При этом президент Назарбаев уверен, что республика войдет в число 50 первых стран планеты по объему ВВП уже в этом году
Казахстан стремится войти в число 30 развитых стран мира к 2050 году, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на торжественном собрании, посвященном 21-й годовщине независимости РК.
"Наша главная цель: в 2050 году войти в число 30 самых развитых стран мира. У нас для этого есть все возможности: ресурсы, образованные люди, сплоченная нация", - сказал Н.Назарбаев.
При этом, глава государства выразил уверенность в том, что Казахстан войдет в число 50 первых стран планеты по объему ВВП в 2012 году:
"В целом по объемам экономики по итогам 2012 года мы войдем в число 50 крупнейших экономик планеты по объемам ВВП".
В ходе выступления глава государства также спрогнозировал, что доля несырьевого экспорта Казахстана должна увеличиться в 2 раза к 2025 году и в три раза - к 2040 году. В этой связи он поручил правительству разработать дальнейший детальный базовый план индустриализации страны. Главной задачей правительства и национального банка, по словам Назарбаева, будет обеспечение защиты доходов казахстанцев и сдерживание инфляции:
"В области денежно-кредитной политики важно обеспечить защиту доходов каждого казахстанца, удерживать приемлемый для экономического роста уровень инфляции. Это будет главное направление работы Нацбанка и правительства, начиная с 2013 года".
Экономическая политика нового курса – это всеобъемлющий экономический прагматизм на принципах прибыльности, возврата от инвестиций и конкурентоспособности, считает глава государства.
"Главный принцип бюджетной политики – тратить только в пределах возможностей и сократить дефицит до минимума, каждое вложенное государственное средство должно приносить прибыль, необходимо наращивать наши резервы, обеспечить их сохранность", - сказал в этой связи глава государства.
"Надо ввести благоприятный налоговый режим для объектов налогообложения, особенно в области производства, новых технологий и индустриализации нашей страны. Ставлю задачу – провести ревизию всех действующих налоговых льгот, сделать их максимально эффективными", - резюмировал Н.Назарбаев.