Финпол и генпрокуратура проверят Жилстройсбербанк

15 июля 2013 года
Финансовая полиция и генпрокуратура начали проверку финансовой деятельности Жилстройсбербанка, сообщает газета "Время", ссылаясь на депутата мажилиса Нурлана Жазылбекова. Напомним, мажилисмен Нурлан Жазылбеков на одном из пленарных заседаний нижней палаты парламента обратился к генеральному прокурору с просьбой провести антикоррупционное расследование в отношении руководства Жилстройсбербанка. Позже Жилстройсбербанк направил ответное письмо в правительство и партию Акжол, в котором назвал обвинения депутата "подделкой". LS  приводит отрывок из интервью с председателем партии "Акжол" Азатом Перуашевым. Азат Турлыбекович, как вы расцениваете ответ от Жилстройсбербанка, что обвинения, выдвинутые вашей партией подделка? Вообще-то запрос сделала депутатская фракция, а не партия. В то же время, комментируя его для СМИ, мы обращали внимание, что, направляя данный запрос, фракция не претендует на истину в последней инстанции. В том и смысл нашего депутатского запроса, что мы попросили уполномоченные органы (правительство и прокуратуру) прояснить сложившуюся ситуацию, так как только они имеют доступ к исходным документам. В то же время надо отметить, что из более чем десятка претензий к деятельности Жилстройсбербанка, приведённых в нашем запросе, руководство банка говорит о недостоверности только одного примера, а именно письма председателя правления всем филиалам скрывать от граждан возможности получения кредитов по сниженным ставкам. Но эту политику банка подтверждают и другие данные: так, сам Жилстройсбербанк подтверждает, что из выделенных государством для льготного финансирования средств освоено только 8%. Как используются остальные 92% никому не известно. Так что спор о подделке здесь вообще-то второстепенный. А по всем остальным пунктам вообще никаких возражений нет.

“Пусть подают в суд, их так раскатают – мама не горюй!”

Поэтому обществу необходимо знать: что происходит в этом банке, как он выполняет свою задачу помочь людям обрести жильё, как распоряжается огромными средствами, выделенными государством. Пока же чем больше отвечает Жилстройсбербанк, тем больше появляется вопросов. Какие действия вы предпримете, если руководство банка подаст на вас в суд за клевету? Пусть подают, их так раскатают – мама не горюй! Хотя, думаю, ни один суд не примет такой иск, поскольку мы действуем в рамках своих полномочий. Это не только наше право, но и наша обязанность – обеспечивать прозрачность деятельности государственных органов и следить за тем как используются государственные средства. Откуда появилось то самое письмо, на основе которого и был составлен депутатский запрос? Данное письмо поступило к нам из самого банка, на фирменном бланке. Потом из банка начали просить, чтобы мы вернули письмо, но оно уже прошло через канцелярию парламента. В конверте оказалась копия предписания председателя банка всем филиалам: не уведомлять вкладчиков о возможности получения кредитов по сниженным ставкам. Я думаю, что наш предыдущий (февральский) запрос по Жилстройсбербанку задел не только простых людей, но и сотрудников этого банка, которые изнутри видят и знают те несправедливости и злоупотребления, которые творит их начальство. И они таким образом решили информировать депутатов о том, что происходит. В интернете можно прочитать комментарии на наши публикации от анонимных сотрудников банка, возмущенных тем, что руководство наживается, обманывает людей, стоящих в очередях и заставляет делать это своих рядовых сотрудников. А когда руководитель банка в интервью журналистам заявляет, что они проводят расследование по поводу утечки «закрытой» информации, то тем самым признаётся, что эта информация достоверна! И пытаются апеллировать к коммерческой тайне. Но ведь такой тайной для этого банка является только тайна банковского вклада, все остальное должно быть прозрачно, тем более, когда это делается на государственные деньги. Это не чья-то частная лавочка. Эти деньги должны быть подотчетны государству и парламенту.

“Сначала это указание шло в устном виде, а потом, в письменном виде, но без регистрационного номера”

Во-вторых, на сайтах, где идут обсуждения по этой теме, сотрудники филиалов банка сами комментируют ситуацию. Так вот, на основании их данных известно, что такое письмо действительно поступало в филиалы банка. Более того, в одном из комментариев было указано, что сначала это указание шло в устном виде, потом, поскольку сотрудники стали возражать, пришло указание в письменном виде, но без регистрационного номера. Видимо для того, чтобы подстраховаться и сказать, что якобы такое письмо не существует. Но, тем не менее, такое требование было, и филиалы его выполняли. Даже если это письмо и поддельное, надо разобраться – скрывалась ли информация от вкладчиков? А она, судя по всему, скрывалась. Потому что банком освоено лишь 8% средств, выделенных государством, а 92% не были использованы. Видимо, эти деньги содержались на депозитах в других банках второго уровня. Начисленные по ним средства руководство рассматривало как коммерческую прибыль, из которой были выплачены огромные премии: по 10 млн тенге каждому члену руководства и 75 млн на членов правления.
Хотя целью данного банка не является такое получение прибыли. Его задачей является максимальное облегчение получения жилья для населения. Вот откуда должна идти прибыль: люди должны получать жилье и расплачиваться с банком за него. Но люди жилье не получают, государственные средства используются непонятно на что. По вкладам населения идет начисление всего под 2%. А когда приходит время получать полноценные кредиты, то вкладчиков начинают различными способами лишать баллов. Люди, которые по три года держали в банке свои накопления, в итоге не получают тех выгод, на которые рассчитывали. А когда они, разочаровавшись, разрывают контракт с банком, не получив жилье, их еще и лишают начислений. Есть все основания предполагать, что весь этот ажиотаж с баллами и распределением жилья создаётся искусственно: так, руководство банка, затягивает приобретение более тысячи недорогих квартир в Алмате по улице Рыскулова (по цене 108-112 тыс.тенге за кв.метр), оперативно оформляет меньшее число квартир, но на 35% дороже, в престижном районе по Аль-Фараби для руководителей этого банка и их родственников. В нескольких случаях по 2-3 квартиры выдается людям с одной фамилией.

“Возможно, действующую систему сбережений придется пересматривать”

И когда председатель банка заявляет, что они никакими льготами не обладали, сами являлись вкладчиками, и т.д. может быть и так. Но это противоречит деловой этике и человеческой морали. Неужели у председателя правления банка, у ее заместителей и директоров департаментов до тех пор не было жилья, что они отбирают квартиры у тех, для кого эта программа изначально была предназначена?! Какие действия будете предпринимать дальше в ситуации с Жилстройсбербанком? Мы сделали депутатский запрос и ждем реакции уполномоченных органов. Жилстройсбербанк, начав выдавать некие комментарии, сделал ошибку. Он не имеет права спорить в данной ситуации. Мы не предъявляли ему обвинений. Мы задали вопрос уполномоченным органам, которые обязаны отслеживать правомочность его действий. И ответ банка показал, что наши подозрения имеют реальную почву. Чем дальше такая дискуссия будет продолжаться, тем больше будет вскрываться новых нелицеприятных вещей, связанных с деятельностью банка. Мы готовы передать органам имеющуюся информацию, в запросе ведь озвучено не все. Кроме того, новые факты сейчас к нам поступают от самих сотрудников банка и пострадавших от его недобросовестности вкладчиков. У нас нет цели опорочить банк. Более того, когда мы первый раз озвучили запрос, мы дали банку возможность отработать эти вопросы. Руководство банка пришло на заседание фракции, но вместо того, чтобы разобраться с каждым случаем, о котором мы говорили, председатель банка начала учить депутатов, отметая наши вопросы и замечания. То есть человек оказался не готов к диалогу в двухстороннем режиме. Мы были вынуждены представить второй запрос, в котором привели те примеры, которые не захотела слушать председатель правления. Сейчас в ходе дискуссии появляются все новые примеры, новые обращения от граждан. Продолжение интервью здесь. Другие новости по теме:
Т.Омурзаков: “Неэффективные банкиры должны уйти”
Жилстройсбербанк ответил на обвинения
Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.