Жилье вместо пенсии: что происходит с изъятиями из ЕНПФ. Инфографика

Население забрало несколько триллионов тенге

сегодня

В Казахстане снять пенсионные излишки станет сложнее. На этом фоне LS изучил, как за последние три года население использовало их на жилье и лечение.

За январь-март текущего года 78,4 тыс. вкладчиков изъяли из ЕНПФ 134,6 млрд тенге на улучшение условий жилья, тогда как за аналогичный период 2023 года – 23 млрд тенге (8,4 тыс. человек).

В случае с пенсионными выплатами на лечение наблюдается обратная динамика. Если три года назад из фонда сняли 10,4 млрд тенге (7,8 тыс. человек), то в этом году – около 625 млн тенге (627 человек).

Напомним, в 2021 году казахстанцам открыли доступ к снятию части своих сбережений на старость. В том же году пенсионные выплаты на улучшение жилищных условий и оплату лечения составили 2,6 трлн тенге.

После пика объем изъятий пошел на спад. Если в 2022-м из фонда сняли 917,9 млрд тенге, то в 2023-м – около 284 млрд тенге, что на 69,1% меньше. При этом в 2024-2025 годах вкладчики вернулись к активному использованию пенсионных средств: 609,9 млрд тенге и 1,2 трлн тенге соответственно.

В основном вкладчики использовали накопления для покупки жилья и частичного погашения ипотеки, а также на стоматологические и офтальмологические услуги.

Итого казахстанцы на улучшение жилищных условий изъяли из ЕНПФ 4,8 трлн тенге, а на лечение – 985,3 млрд тенге. Больше всего средств сняли в Алматы, Астане, Мангистауской, Атырауской и Карагандинской областях.

Накануне министр труда и соцзащиты населения Аскарбек Ертаев рассказал, что пороги пенсионной достаточности планируется повысить до 79%. При этом некоторые эксперты считают, что досрочные изъятия нужно запретить полностью. Их опасения обусловлены тем, что будущих пенсионеров будут ждать низкие выплаты.  

Отметим, в прошлом году выявили факты необоснованного изъятия 200 млрд тенге из фонда на фиктивное оказание стоматологических услуг. На этом фоне в стране временно ограничили использование пенсионных денег на лечение зубов. 

Другие инфографики

Источник: Нацбанк, ЕНПФ

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.