Фееричный импорт: поставки салютов в Казахстан резко выросли. Инфографика

А поставки светодиодных гирлянд сократились

сегодня

В преддверии Нового года LS показывает в инфографике, какие страны обеспечивают казахстанцев фейерверками и елочными игрушками.

В январе-октябре этого года в страну поставили 6,4 тыс. тонн искусственных елок и украшений на них. Объем импорта почти не изменился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (+0,3%). Подобный декор обошелся Казахстану в $12,1 млн.

Основным импортером ожидаемо стал Китай – 6,3 тыс. тонн (+0,3%).

Небольшие объемы новогодней атрибутики также завезли из России, Нидерландов, Тайваня, Индии, Италии, Бельгии, Украины и Польши.

А вот поставки фейерверков и бенгальских огней резко выросли – сразу в 12,5 раза, до 21,8 млн ед. (на $1,3 млн). Всю пиротехнику завезли из России и Китая.

Также Казахстан закупил светодиодные гирлянды, но их импорт, напротив, заметно сократился – в 15,8 раза, до 46,7 тонны (на $600 тыс.). Их закупили в Китае, России, Швеции и Нидерландах.

Напомним, ранее LS показал в инфографике, откуда в Казахстан завозят ледовые коньки, лыжи и доски для сноуборда.

Другие инфографики

Источник данных: БНС, КГД

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.