Строительство завода по переработке газа на Карачаганаке потребует миллиардных инвестиций

сегодня

Строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке потребует миллиардов долларов, передает LS.

В кулуарах мажилиса министр энергетики Ерлан Аккенженов рассказал подробности о строительстве ГПЗ.

"Минимум 2,5 года и до четырех лет потребуется на строительство завода. Это будет большой производственный комплекс, как целый город. Строительство стоит от $2,5 млрд. Почему? Потому что этот газ еще нужно переработать, подготовить – в нем  очень большое содержание серы и других примесей. Это жирный газ, и для отделения фракций С1, С2 и С3 и С4 необходим большой производственный комплекс, он стоит больших денег", – сообщил министр.

В завершение Е. Аккенженов добавил: многие казахстанцы ошибочно полагают, что газ, который идет из-под земли, как бы бесплатный. Однако его переработка требует больших затрат.

Ранее сообщалось, что на Оренбургском ГПЗ возобновили прием казахстанского газа с Карачаганака после атаки дронов. При этом в Минэнерго уже говорили о приоритетности возведения собственного ГПЗ на Карачаганаке. 

Напомним, летом этого года уже было поставлено под вопрос участие Eni и Shell в возведении завода. Тогда в министерстве заявили, что работают над альтернативными механизмами реализации проекта за рамками соглашения, с приоритетным привлечением национальных компаний.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.