В Павлодарской области построят новые производства

16 сентября 2024 года

В Павлодарской области планируют реализовать три новых проекта, передает LS со ссылкой на региональный акимат.

В области рассматривается возможность запуска производства высокочистого марганца батарейного сорта.

"На текущий момент компания "Таза Метал Технолоджис" готова построить новое предприятие в промзоне Аксу стоимостью 80 млрд тенге, с созданием 650 рабочих мест", – говорится в сообщении.

По данным госоргана, подобный проект мощностью 22,5 тыс. тонн в год инвесторами уже реализован в Степногорске.  

Помимо этого, планируется реализовать новый проект "Гофротара" по производству бумаги и картона. Стоимость – 8 млрд тенге. На предприятии хотят создать 120 рабочих мест. Отмечается, что проект могут включить в качестве участника СЭЗ "Павлодар".

Вместе с тем в районе Аққулы построят завод по сушке и прессованию люцерны мощностью 35 тыс. тонн. Проект реализует крестьянское хозяйство "Данекер". Инвестиции составят 5,5 млрд тенге.

"Хозяйство планирует ввод 1 645 га орошаемых земель в 2024-2025 году и 295 га – в 2026-2027 году", – говорится в сообщении.

Между тем в Экибастузе продолжают возводить кузнечно-бандажный комплекс. Срок реализации – декабрь 2026 года. По информации госоргана, готовность здания цеха составляет 85%, административно-бытового комплекса – 60%.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
вчера
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с ЛУКОЙЛом и Роснефтью
вчера
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Цифровые финансовые инструменты должны работать на клиентов – Турлов
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.