В Мангистауской области реализуют проекты почти на 2 трлн тенге, передает LS.
По словам министра транспорта Марата Карабаева, в регионе появится 24 инфраструктурных объекта на 1,9 трлн тенге.
В частности, в курортной зоне Кендерли уже начали строить новый аэропорт. Ожидается, что его пропускная способность составит 150 пассажиров в час. Кендерли хотят связать авиасообщениями с Алматы и Астаной.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить строительство аэропорта в курортной зоне. Он подчеркнул, что Мангистауская область обладает высоким потенциалом, чтобы Казахстан превратился в транспортно-логистический хаб Евразии.
Вместе с тем в Актау строят контейнерный хаб. Запуск объекта позволит увеличить пропускную способность порта города со 140 тыс. до 240 тыс. ДФЭ.
Помимо этого, в регионе запланирована реализация дорожных проектов "Центр – Запад" и "Бейнеу – Саксаульский". Их запуск позволит оптимизировать логистику на ключевых направлениях и снизить затраты на перевозку транзитных и экспортных грузов. М. Карабаев добавил, что расстояние от Астаны до Актау уменьшится на 800 км, от Хоргоса до Актау – на 900 км.
Ранее LS писал, что в Мангистауской области на базе воздушной гавани будет возведен крупный авиационный хаб. Ориентировочная стоимость проекта – до $1 млрд. На реализацию планируется привлечь собственные средства инвестора и деньги у международных фининститутов. В рамках проекта будет создан мультимодальный транспортный узел (автомобильный, железнодорожный, морской и воздушный). Также появятся возможности для технического обслуживания и капитального ремонта воздушных судов (Центр MRO).