В Казахстане заработала налоговая мера по денежным переводам

В этом году она затронет госслужащих

15 апреля 2022 года

С сегодняшнего дня в Казахстане вступил в силу критерий, по которому будут определять, имеют ли банковские операции физлиц признаки дохода от предпринимательской деятельности, сообщает LS.

Налоговики напомнили, что если одно физлицо в течение каждого из трех последовательных календарных месяцев получит от 100 и более разных лиц деньги на банковский счет, не предназначенный для предпринимательской деятельности, то такие операции будут иметь признаки дохода от введения бизнеса.

Банки второго уровня будут передавать в органы госдоходов сведения поэтапно по следующим категориям физических лиц, дополняя уже имеющиеся категории:

- первый этап (с 1 января 2022 года до 1 января 2023 года) – по государственным служащим и лицам, приравненных к ним, и их супругам;

- второй этап (с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года) – по работникам бюджетной сферы, работникам субъектов квазигосударственного сектора и их супругам;

- третий этап (с 1 января 2024 года до 1 января 2025 года) – по руководителям, учредителям (участникам) юридических лиц, ИП и их супругам;

- четвертый этап (с 1 января 2025 года) – по всем оставшимся категориям населения.

При этом в 2023 году банки второго уровня будут предоставлять сведения по лицам первого этапа.

Налоговики также напомнили, что данная мера не затрагивают личные переводы физлиц и добросовестных налогоплательщиков.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
В Казахстане введут биометрию и лимит на SIM-карты для борьбы с обманом
вчера
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
15 ноября 2025 года
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с Лукойлом и Роснефтью
15 ноября 2025 года
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.