В Казахстане предлагают ограничить рост тарифов на железнодорожные услуги для всех видов грузов

сегодня

Бизнес-сообщество обеспокоено предстоящим повышением тарифов на услуги магистральной железнодорожной сети, передает LS.

По словам мажилисмена Мукаша Искандирова, за последние три года регулируемые тарифы на ж/д перевозки выросли вдвое. Причем в 2023 году они повышались трижды, в 2024 году – пять раз, в 2025 году – три раза.

"Такая динамика свидетельствует об отсутствии предсказуемости тарифной политики в железнодорожных перевозках. Недавно правительством принято решение заморозить тарифы до апреля 2026 года. Однако это временная мера. "Қазақстан темір жолы" уже подал заявку на утверждение новых пятилетних тарифов, предусматривающих удорожание. При этом планируемый рост на услуги магистральной железнодорожной сети на 2026-2030 годы до сих пор не опубликован. В дополнение к заявленным пятилетним тарифам КТЖ в 2026 году планирует вернуться к прежним коэффициентам", – сообщил он.

Депутат напомнил, что с марта по июнь 2025 года, когда в КТЖ применяли максимальные повышающие коэффициенты, это привело к резкому удорожанию экспорта, а в отдельных случаях и к закрытию предприятий. После негативных последствий для бизнеса правительство отменило применение ценовых пределов.

"Просим при утверждении тарифов на услуги магистральной железнодорожной сети на 2026-2030 годы принять взвешенное решение без резкого изменения методологии, ограничить рост тарифов уровнем годовой инфляции для всех видов грузов и установить максимальный ценовой предел на уровне не выше 1,0. Провести независимую экспертизу новой методологии, планируемой к внедрению с 2031 года, представить расчеты влияния на экономику, отрасли и экспорт, а также приостановить продвижение концепции до согласования с бизнес-сообществом", – предложил М. Искендиров.

Он отметил, что предприниматели подготовили консолидированные предложения, однако они фактически не отражены в проекте новой методики. В частности, консультанты предлагают отменить дифференциацию тарифов по видам грузов и расстоянию перевозок, что не соответствует условиям Казахстана.

"Стоит отметить, что НПП "Атамекен" представила в правительство анализ роста тарифов в сравнении с соседними странами, ставящий под сомнение обоснованность предлагаемой консультантами КТЖ новой методики. Однако госорганы не предоставили официальной позиции по данному анализу. Несмотря на наличие нерешенных вопросов, КТЖ предлагает принятие новой методики в ускоренном режиме. Это вызывает беспокойство бизнеса и риски для экономической стабильности", – резюмировал мажилисмен.

Ранее сообщалось, что Казахстан откроет новые грузовые пути. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.