В Казахстане предложили создать управление по защите госсекретов

Проект находится на обсуждении

18 июля 2020 года

При Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка планируют создать Управление по защите госсекретов и мобилизационной работе, передает LS.

Ведомство предлагает внести изменения в указ президента от 11 ноября 2019 года № 203 "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления".

"В структуре агентства, утвержденной вышеназванным указом: дополнить строкой, порядковый номер 1-1, следующего содержания: "1-1. департамент банковской аналитики и стресс-тестирования"; дополнить строкой, порядковый номер 17-1, следующего содержания: "17-1. Управление по защите государственных секретов и мобилизационной работе", – говорится в документе.

Отмечается, что настоящий указ вводится в действие со дня его подписания, пока проект находится на обсуждении до 31 июля 2020 года. Вместе с тем в качестве обоснования указано, что для усиления функционала по проведению углубленной аналитики и стресс-тестирования банковского сектора, а также исключения существующего конфликта интересов в финансовом надзоре предусмотрено создание департамента банковской аналитики и стресс-тестирования путем выделения из этого департамента. Также для полноценного приведения регуляторной базы в соответствие с международными стандартами, и созданию условий для развития финансового рынка, предусмотрено разделение департамента методологии и регулирования финансового рынка на департаменты методологии и пруденциального регулирования финансового рынка и стратегии и анализа.

"В связи с необходимостью проведения комплексной работы по гармонизации национальных законодательств в финансовой сфере и формирования общего финансового рынка Евразийского экономического союза с учетом национальных интересов, в том числе по учреждению в Алматы наднационального органа по регулированию общего финансового рынка ЕАЭС к 2025 году предусмотрено разделение управление международных отношений и внешних коммуникаций на управление международных отношений и интеграции и управление внешних коммуникаций", – говорится в документе.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Рога и копыта: Казахстан резко нарастил поставки скота за границу. Инфографика
сегодня
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.