Казахстану нужно начинать разрабатывать новый Налоговый кодекс. Такое предложение высказал эксперт Максим Барышев, передает LS.
Высокая нагрузка на фонд оплаты труда
На CFO SUMMIT XIII М. Барышев напомнил, что при обсуждении фискального документа, вступившего в силу в этом году, действовал розничный налог – аналог налога с продаж, применяемого в Японии и США. На практике он показал себя эффективным, и предприниматели ожидали, что его сохранят с порогом 600 тыс. МРП, ставкой 4% с возможностью снижения до 2%.
"Сейчас его перенесли в новый документ, оставив ставку 4% с возможностью снижения до 2%, но теоретически ее могут и повысить. Тогда же о B2B обсуждалась ставка 8% и до февраля 2025 года была достигнута договоренность. Однако после прихода Серика Макашевича (министр нацэкономики Жумангарин – прим. LS) прозвучала позиция, что через упрощенку многие уходят в тень, экономят на налогах и выводят средства различными способами. Он также говорил о серых зарплатах, что официально платят 150 тыс. тенге, остальное выводят через ИП", – добавил М. Барышев.
По его словам, на сегодняшний день нагрузка на фонд оплаты труда составляет около 43% с учетом всех налогов и взносов, тогда как на упрощенном режиме – 3%.
"Разница почти в 15 раз внутри одной страны. С этим бизнесу приходится жить. Я думаю, что мы будем начинать разработку нового, более справедливого Налогового кодекса. И уже там фонд оплаты труда должен облагаться по единой ставке, равной КПН – 20%. Тогда B2B станет удобнее, и не нужно будет искать лазейки", – считает М. Барышев.
При этом бизнесмен Марат Баккулов подчеркнул, что его больше беспокоит не сама налоговая нагрузка, которую можно частично компенсировать за счет роботизации и повышения производительности, а неопределенность в правилах.
"Главное, чтобы не появлялся новый кодекс без четких правил. Бизнесу нужна стабильность", – заявил он.
Контрабанда – болезненный вопрос
По словам эксперта М. Барышева, в Казахстане свыше 16% экономики функционирует в теневом секторе, включая контрабанду.
"Данный товар находит потребителей не только на рынках, но и среди юрлиц", – посетовал спикер.
В качестве частичного решения он предложил установить системы контроля "Сергек" на всех пунктах пропуска. При этом, по его словам, сохраняется проблема конкуренции с зарубежными производителями, так как во многих странах уже действуют роботизированные заводы.
"Я предлагаю в новом Налоговом кодексе отменить НДС внутри страны, оставив его только при импорте и растаможке. Это могло бы дать импульс внутреннему производству", – считает М. Барышев.
В свою очередь финансист Галим Хусаинов не согласился с позицией М. Барышева.
"Если отменить НДС внутри страны, он фактически превратится в импортную пошлину. Основной источник доходов республиканского бюджета – НДС. Если его отменить, откуда государство будет финансировать инфраструктуру и социальные проекты?" – отметил он.
Что касается контрабанды, Г. Хусаинов подчеркнул, что созданы неравные условия для участников рынка.
"Мы сами создали дифференцированную систему. Розничные продавцы без НДС конкурируют с теми, кто его платит. Например, крупные магазины платят НДС и КПН, поэтому техника у них дороже, чем на маркетплейсах, где продавцы могут работать без НДС и платить 3%. Это создает дисбаланс и стимулирует серый импорт", – пояснил финансист.
По его мнению, необходимо выравнивать условия, чтобы было экономически невыгодно завозить товар нелегально в Казахстан.
Налоговики видят все
Замглавы НПП "Атамекен" Тимур Жаркенов добавил, что при обсуждении нового Налогового кодекса с правительством также поднимался вопрос таможенного администрирования.
"Один из ответов бизнеса чиновникам был таким: в Хоргосе триллион "закопан", как и на барахолке. Это уже вопрос эффективного администрирования. Еще один момент – это цифровизация. Мы все находимся под лупой. В частности, у налоговиков сформирована огромная BigData", – рассказал Т. Жаркенов
Он подчеркнул, что современные технологии позволяют выявлять нарушения точечно.
В свою очередь финансист Г. Хусаинов отметил, что BigData может повысить собираемость налогов, но одновременно создавать лишние сложности для бизнеса, поэтому он выступает за сбалансированный подход.
"Важно не просто иметь данные, а уметь ими эффективно и безопасно пользоваться", – подчеркнул Г. Хусаинов.
Эксперт М. Барышев добавил, что в Казахстане администрирование ужесточили. Теперь проверку может начать из-за одной подозрительной сделки.
"Если мы хотим перейти к производственной или ИИ-экономике, нужно работать с налоговыми ставками. Когда с зарплаты забирают 43%, а затем при покупке товаров человек платит еще 16% НДС, то его покупательная способность снижается. Если у людей останется больше средств, они будут больше тратить, что поддержит экономику", – добавил эксперт.
М. Барышев предлагает внедрить сервисный подход: государство должно выступать как поставщик услуг, упрощать систему налогообложения, сокращать количество сборов и интегрировать сервисы.
"Если предприниматель сдал отчетность, государство уже видит данные. Это позволит сократить администрирование и повысить зарплаты гналоговикам. KPI следует привязывать не к штрафам, а к развитию бизнеса. Например, средний срок жизни компании составляет три-пять лет. KPI налоговых органов может быть ориентирован на то, чтобы бизнес работал дольше", – считает он.
Между тем Г. Хусаинов высказал несогласие с данным предложением. Финансист напомнил, что налоговики выполняют фискальную функцию и отвечают за равную уплату налогов.
"Другой момент – это налоговое партнерство. Люди не должны понимать, что надзорный орган является карателем. Кроме того, у налоговиков есть и стимулирующая функция. Однако для обычного сотрудника данная задача не ставится, это уже на уровне министерств", – рассказал финансист.
При этом он согласен, что квалификация сотрудников налоговых органов низкая из-за маленькой зарплаты.
"Здесь лучше меньше, но качественно. Цифровых инструментов много и работы непочатый край. Также есть вопрос о том, какой уровень предпринимателей платят налоги согласно Налоговому кодексу. 100%, 90%, 99% – такие показатели нужно ставить", – резюмировал Г. Хусаинов.
Ранее глава Centras Ельдар Абдразаков в ходе своей панельной сессии акцентировал внимание на необходимости вывода из тени значительной части рынка. В качестве примера он привел барахолку, назвав ее наглядным индикатором.









