Производители повысили цены на бензин

10 июля 2024 года

Нефтедобытчики повысили цены на свое сырье в трех областях Казахстана, передает LS.

В июне этого года цена за тонну сырой нефти по стране составляла 102,3 тыс. тенге. Это немного выше, чем в том же месяце прошлого года – на 0,8%, сообщает Бюро нацстатистики.

Данное изменение обусловлено снижением цены на 3% на нефть, которую добывают в Атырау, где тонна сырья оценивалась в 98,9 тыс. тенге.

А вот в трех других областях заметно подорожание. В Кызылординской области цена на черное золото повысилась на 3,3%, до 110,6 тыс. тенге, в Мангистауской – на 16,7%, до 115,6 тыс. тенге, а в Актюбинской – на 14,7%, до 109,5 тыс. тенге.

Между тем тонну бензина производители в прошлом месяце оценивали в среднем в 165,4 тыс. тенге, рост за год – на 6%.

На летнее дизельное топливо цена почти не изменилась – 218,4 тыс. тенге за тонну (+0,04%), а зимнее подорожало на 12,8%, до 223,4 тыс. тенге.

По другим нефтепродуктам также заметно повышение цен. Дорожный битум стоил в июне 210,1 тыс. тенге за тонну (+0,6%), печное бытовое топливо – 210,4 тыс. тенге (+6,3%), а сжиженные пропан и бутан – 51,2 тыс. тенге (+20,7%).

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
В Казахстане активно тестируют страхование пассажиров от задержек авиарейсов
31 октября 2025 года
Холодная вода – горячие счета: как подорожали комуслуги в Казахстане за пять лет. Инфографика
31 октября 2025 года
Казахстану нужно продолжать делать ставку на нефть – эксперт
сегодня
Правительство рассчитывает на снижение теневой экономики после изменений в раскрытии банковской тайны
вчера
Работа мечты оказалась ловушкой: казахстанцев предупредили о новых схемах обмана
1 ноября 2025 года
В Казахстане построят биофармацевтический хаб
1 ноября 2025 года
Казахстан потратит триллионы тенге на решение проблем с водой
1 ноября 2025 года
В Казахстане подорожали услуги юристов, бухгалтеров и IT-специалистов
1 ноября 2025 года
RG Brands завершила контракт с PepsiCo
1 ноября 2025 года
Бизнес против тарифной политики ҚТЖ: за три года стоимость перевозок выросла вдвое
31 октября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.