В Казахстане может появиться банк, ориентированный на малый и средний бизнес, передает LS.
Об этом в ходе форума New Vision 2026 в Алматы сообщил основатель TAS GROUP Дулат Тастекей.
По его словам, уже ведутся предварительные переговоры с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) по получению соответствующего разрешения. Процесс, как ожидается, может занять до двух лет. Компания планирует сосредоточиться на одном продукте – краткосрочных залоговых кредитах для МСБ под залог автомобиля или недвижимости, которые будут оформляться в течение 30 минут.
"Мы не лезем в PDL, BNPL, ипотеку, инвесткредиты, так как нет дешевых денег, поэтому будем зациклены на своем продукте, чтобы помогать предпринимателям", – пояснил Д. Тастекей.
Он отметил, что по итогам 2025 года доля МСБ в ВВП Казахстана составляет около 40%, при этом в секторе заняты порядка 4 млн человек – почти половина экономически активного населения страны. По мнению спикера, этот показатель будет расти.
"Понятно, нам бы хотелось, чтобы МСБ занимал, как в Европе, от 60 до 80% доли ВВП. Со временем это будет происходить в Казахстане. За последние пять лет показатель вырос на 7%. И мы отмечаем в этом году спрос на наши услуги. Также рост идет и из-за нового Налогового кодекса, где НДС увеличился с 12 до 16%, порог снизился до 10 тыс. МРП. На первый взгляд, может и кажется, что ничего страшного, но на самом деле в реальной жизни для МСБ это создает серьезный кассовый разрыв", – пояснил бизнесмен.
Также, по его словам, давление на бизнес усиливают изменения в законодательстве о госзакупках.
"Бизнесмен должен своими средствами заходить в любые тендеры и конкурсы. И это все создает дефицит краткосрочных оборотных денег. И как раз поэтому МСБ все чаще обращается за деньгами для получения быстрой финпомощи", – подчеркнул спикер.
Д. Тастекей считает, что этот тренд сохранится, а трансформация компании в банк позволит расширить спектр услуг – включая расчетные счета, депозиты и другие финоперации.
Ранее стало известно, что АРРФР выдало разрешение Abu Dhabi Commercial Bank PJSC на открытие "дочки", с приобретением статуса банковского холдинга. Новая финорганизация – Abu Dhabi Commercial Bank (Kazakhstan) – зарегистрирована в органах юстиции РК 20 апреля 2026 года.









