Казахстан хочет вернуть контроль над группой Jusan – Генпрокуратура

16 февраля 2023 года

Генеральная прокуратура намерена вернуть в Казахстан контроль над группой Jusan, передает LS.

Согласно сообщению, идет работа над признанием недействительной сделки, которая была направлена на передачу контроля и вывод активов Jusan за рубеж. 

"Бостандыкский районный суд Алматы возбудил гражданское дело по иску прокурора города Алматы о признании недействительной сделки между Pioneer Capital Invest и Jusan Technologies Ltd, направленной на передачу контроля и вывод активов First Heartland Jusan Bank, а также связанных с ним организаций в иностранные юрисдикции", – говорится в релизе ведомства.

В сообщении отмечается, что в ходе анализа банковского сектора была выявлена непрозрачная схема по изменению структуры владения активами группы Jusan. В результате это привело к передаче контроля над группой в зарегистрированные за рубежом организации.

"В частности, 27 апреля 2020 года общее собрание участников Pioneer Capital Invest, владельца группы Jusan, приняло решение об одобрении передачи имущества Pioneer в акционерный капитал зарегистрированной за рубежом Jusan Technologies Ltd", – пояснили в Генеральной прокуратуре.  

В ведомстве пояснили, что данные действия создали угрозу общественным интересам, в том числе интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников Назарбаев Университета и Назарбаев интеллектуальных школ, одним из источников финансирования которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы Jusan.

"Вместе с тем 3 февраля 2023 года в Генпрокуратуру поступило заявление "Назарбаев фонда" о принятии мер прокурорского реагирования по факту противоправных действий ряда субъектов, в результате которых группа Jusan перешла под контроль граждан иностранных государств. Таким образом, целью органов прокуратуры является исключительно восстановление справедливости и возвращение в юрисдикцию Казахстана контроля над активами группы Jusan", – уточнили в ведомстве. 

При этом иск не касается непосредственно работы Jusan Bank и никак не ограничивает его текущую хозяйственную деятельность, а также взаимодействие с клиентами и деловыми партнерами банка. Независимо от исхода дела Jusan Bank будет продолжать работать в обычном режиме.

Напомним, в июне прошлого года депутат мажилиса заявил о необходимости провести анализ эффективности и использования выделенных на поддержку банков государственных и квазигосударственных средств.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.