В Алматы запустят проекты на миллиарды

21 ноября 2024 года

В Алматы реализуют девять фармпроектов. В акимате города рассказали LS подробности.

В ответе на запрос редакции сообщается, что производства появятся на территории специальной экономической зоны. В частности, здесь планируют наладить выпуск фармацевтических препаратов, медицинских изделий и техники.

"В этих отраслях на территории СЭЗ "ПИТ" реализуют девять проектов на сумму порядка 20 млрд тенге", – озвучили цифры в акимате.

Ожидается, что за счет их старта будет создано 580 рабочих мест. В госоргане перечислили проекты, которые реализуются:

  • "МедПроФарм", "Технопроект-А", Ordamed – производство медицинской техники;
  • Juldyz Kenan Ltd., "А-Медикал", Kyzai – производство медицинских изделий и оборудования;
  • "Вива Фарм", "Жанафарм Фито", Almatherra – производство лекарственных препаратов.

Помимо этого, запланировано открытие еще ряда производств. Данные проекты, по данным акимата, находятся на стадии проработки. Например, компания VenaLife Nephro заинтересована в выпуске медицинских изделий для гемодиализа. Запуск оценивается в 2,72 млрд тенге. А компания Densaulyq Life может дать старт производству медицинского оборудования за 832 млн тенге.

Отметим, что в в городе создают фармацевтический кластер. Изначально производства планировали открывать на территории индустриальной зоны Алматы. Однако в ноябре того же года стало известно, что кластер будет размещаться на территории СЭЗ "ПИТ". Здесь планировали в 2021-2023 годах построить два завода. Инвестиции должны были составить 6,8 млрд тенге.

Напомним, что в Алматы в 2022 году заработал завод по выпуску четырех видов тест-систем: экспресс-тестов, ПЦР-тестов, ИФА-тестов, чашек Петри. На предприятии наладят производство 1,83 млн тестов в год. Стоимость – 4,6 млрд тенге.

Справка

СЭЗ "ПИТ" расположена в микрорайоне Алатау Медеуского района и граничит с Институтом ядерной физики.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.