В Алматы обсудили изменения в законе о госзакупках

14 февраля 2025 года

В Алматы состоялся круглый стол по новому закону о госзакупках, передает LS.

В ходе мероприятия вице-министр финансов Даурен Кеңбеил подчеркнул преимущества закона о государственных закупках и его первые результаты.

Напомним, что новые поправки вступили в силу с 1 января 2025 года. Теперь победители закупок определяются в течение 10 рабочих дней, а по конкурсам с рейтингово-балльной системой – за пять рабочих дней.  При этом условные скидки для местных поставщиков увеличены с 1 до 2%.

Д. Кеңбеил рассказал, что уже заключены договоры по социально значимым объектам, большинство победителей – местные компании. Так, за 1,5 месяца текущего года подписано 330 тыс. договоров на сумму свыше 1,3 трлн тенге, тогда как за аналогичный период прошлого года – 339 млрд тенге.

В целом участники круглого стола отметили положительное влияние нового закона на бизнес-климат, повышение качества закупаемых товаров и поддержку отечественных производителей.

"Наше министерство всегда открыто для предложений со стороны бизнеса, а также госорганов и стремится к созданию максимально прозрачной системы государственных закупок", – резюмировал вице-министр финансов.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.