В Туркестанской области вложат более 1 трлн тенге в новые производства и рабочие места

Ожидается, что проекты запустят до 2026 года

10 февраля 2021 года

В Туркестанской области планируют создать более 19 тыс. рабочих мест. Об этом LS рассказали в региональном управлении инвестиций и экспорта.

Как сообщили в госструктуре, в регионе сформирован пул из 110 инвестиционных проектов на 1,3 трлн тенге. Ожидается, что в 2021-2025 годы за счет открытия новых производств будет создано 19 тыс. рабочих мест.

Еще более 5 тыс. казахстанцев могут трудоустроить после реализации 18 проектов на 367 млрд тенге в рамках "Карты поддержки предпринимательства".

Ранее сообщалось, что в Атырауской области за счет открытия четырех новых производств работой планируют обеспечить более 400 человек. Согласно информации, в регионе не хватает учителей различного профиля, психологов, врачей-рентгенологов, анестезиологов, хирургов, гинекологов, кардиологов. Помимо этого, в области ощущается дефицит специалистов в строительной отрасли, к примеру,  дефектоскопистов, сварщиков аргонно-дуговой сварки, слесарей и других. Напомним, что в Алматы за четыре года хотят создать 35,4 тыс. рабочих мест. В частности, на этот год за счет открытия новых производств трудоустроят 7 тыс. человек. Отмечается, что в 2021 году реализуется 92 проекта на 187,9 млрд тенге.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.