Казахстан делает ставку на уголь. На развитие понадобятся триллионы тенге. В министерстве энергетики рассказали LS, каким образом будет развиваться этот энергетический актив.
Как сообщили в ведомстве, нацпроект по развитию угольной генерации рассчитан на пять лет. В документе прописано применение технологий по снижению негативного воздействия на окружающую среду при обеспечении растущей потребности в электричестве. Также будет усилено качество подготовки профильных специалистов.
В стране будут возводить новые базовые генерирующие мощности и модернизировать действующие.
"Объем инвестиций, привлекаемых для финансирования проектов, предусмотренных документом, составит не менее 7,5 трлн тенге. Данные средства являются внебюджетными", – пояснили в министерстве.
Финансовая модель предусматривает привлечение как внутренних, так и внешних инвестиционных ресурсов, включая инструменты государственных институтов развития и международных финансовых организаций. Конкретные источники средств будут определяться по итогам соответствующих экспертиз и заключений.
Ранее вице-министр энергетики Сунгат Есимханов прокомментировал опасения по росту цен на бытовой уголь.










