Токаев расширил полномочия АРРФР, АЗРК и АФМ

сегодня

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о внесении изменений и дополнений в ряд документов, регулирующих деятельность АРРФР, АЗРК и АФМ, передает LS.

Указом президента усиливается акцент на противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма, а также финансированию распространения оружия массового уничтожения. 

В частности, АРРФР официально наделено полномочиями по контролю за соблюдением требований в сфере ПОД/ФТ и финансирования распространения оружия массового уничтожения со стороны финорганизаций, экспортно-кредитного агентства, филиалов иностранных банков и страховых компаний, а также национального оператора почты.

АЗРК получило функции контроля за соблюдением антиотмывочного законодательства товарными биржами, биржевыми брокерами и клиринговыми центрами. Кроме того, агентство будет утверждать требования к их правилам внутреннего контроля по ПОД/ФТ.

Агентству по финмониторингу также расширили инструментарий: оно получило право направлять в правоохранительные органы информацию о связях третьих лиц, вовлеченных в подозрительные операции, определять порядок скоринговой проверки клиентов и вести личные кабинеты субъектов финмониторинга. Также за АФМ закрепили отдельную функцию по противодействию теневой экономике.

Указ вступил в силу со дня его официального опубликования.

Ранее стало известно, что мобильных операторов начнут проверять на риски отмывания доходов и финансирование терроризма.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.