В Казахстане началась работа по строительству Кашаганского ГПЗ на 2,5 млрд куб. м, передает LS.
Министр энергетики Ерлан Аккенженов отметил, что данный проект вступил в этап практической реализации. Отметим, что в настоящее время на Кашагане уже идет активное строительство ГПЗ на 1 млрд куб. м.
ЕРС-подрядчиком проекта является консорциум в составе China National Chemical Engineering Sixth Construction Company Kazakhstan Branch и China Wuhuan Engineering Corporation Ltd.
Также в ведомстве подчеркнули, что QazaqGaz будет на ежемесячной основе предоставлять им актуальную информацию о ходе реализации проекта, принимаемых мерах и возникающих вопросах для оперативного содействия их решению.
Напомним, что газоперерабатывающий завод на 2,5 млрд куб. м имеет стратегическое значение для развития газовой отрасли страны и находится на особом контроле главы государства и правительства страны.
Ранее LS писал о том, что более 5 млрд куб. м товарного газа планируют экспортировать из Казахстана в этом году.










