Нацбанк готов профинансировать проекты госхолдингов "Байтерек" и "Самрук-Қазына" еще на 500 млрд тенге из ЕНПФ, передает LS.
Подробности озвучил главный банкир Тимур Сулейменов.
"Нацбанк готов рассмотреть увеличение лимита инвестирования госхолдингам "Байтерек" и "Самрук-Казына" дополнительно на сумму до 500 млрд тенге после его освоения. Это хотел бы я отметить сегодня. Мы утвердили необходимые внутренние решения. Поэтому Нацбанк будет готов начать финансирование новых проектов в течение пяти дней после принятия решения правительством и регистрации проспектов выпуска данных облигаций", – сообщил он.
Всего лимит для инвестиций из средств ЕНПФ на текущий год составляет 1,4 трлн тенге. Размещение денег ЕНПФ проводится через выпуск облигаций на Казахстанской фондовой бирже исключительно по рыночным ставкам, добавил Т. Сулейменов.
Главный банкир напомнил, что в прошлом году уже изъяли 612 млрд тенге. Из них 386 млрд тенге использовали следующим образом: на финансирование транспортной инфраструктуры – 173 млрд тенге, на агропромышленный комплекс – 213 млрд тенге.
Т. Сулейменов также попросил ускорить принятие постановления правительства "Об утверждении правил проведения экспертизы проектов, финансируемых из Нацфонда", которые разработали еще весной 2024 года.
"Этот механизм предполагает стратегическую и комплексную оценку проекта. В обязательном порядке будут рассматриваться альтернативные и дополнительные источники финансирования. Это минимизирует риски, повысит эффективность реализации, а также обеспечит рыночное софинансирование", – пояснил он.
В целом, по его словам, средства Нацфонда будут направлять только на развитие критически важной инфраструктуры и реализацию проектов общестранового значения.
Ранее сообщалось, что в марте Нацбанк купит не более $250 млн в портфель пенсионного фонда.