Я бы не стал публиковать эту запись, но я не могу наблюдать за тем, как обманывают наших соотечественников, желающих купить машину в Москве. Расскажу вам историю. За публикацию этой истории мне никто не платил, скажу сразу.
Алматинец хочет купить Toyota Camry в Москве. Комплектация, которая отвечает его потребностям - Elegance Plus. На официальном сайте Toyota такой автомобиль стоит 1,52 млн рублей. Это цена, установленная дистрибьютором (и в Казахстане цена устанавливается дистрибьютором), и она одинакова для всех официальных дилеров Toyota в Москве. А что происходит с неофициальными салонами? К примеру, в дилерском центре "Unity" аналогичный автомобиль стоит 1,187 млн рублей ($17 тыс. - прим. LS).
Желающие сэкономить, естественно, идут в салон неофициального дилера. Что происходит на деле? Вы приходите в такой салон. Вам показывают машину, называют цену в 1,187 млн рублей. Вы думаете: все купили Camry за $23 тыс., а я за $18 тыс. куплю сейчас. Вам дают договор толщиной не менее тома книги "Война и Мир" и на волне позитива, под отвлекающие разговоры менеджера (которые те еще психологи), не глядя, подписываете договор. Как показывает практика, из 10 человек 7 прочтут и уйдут из салона, но будут трое, которые подпишут не глядя. Вот на таких и рассчитан фокус.
Предположим, человек, движимый желанием скорее получить вожделенный автомобиль, быстро и не глядя подписывает договор. Вносит 1,187 млн рублей в кассу. После чего ему приносят второй договор. Как выясняется, первый договор - на предоплату, причем без НДС (18%). Второй договор, помимо НДС, включает еще и комиссию дилерского центра. В итоге цена за машину вырастает до 2 млн рублей (около $30 тыс.).
Причем все это прописано в договоре, который вы уже подписали. Помните сколько стоит машина у официальных дилеров? 1,52 млн рублей. В случае, если вы отказываетесь вносить доплату, вы можете забрать другой автомобиль. Один из популярных вариантов - Hyundai Accent/Solaris по цене на 20% выше рыночной. Либо забрать свои деньги с удержанием 20% от общей стоимости автомобиля (400 тыс. рублей/$6 тыс.). Все это прописано в договоре. Умелые юристы тщательно проработали договор, с юридической стороны у них все чисто. Еще раз, если решили купить новую машину в России, никогда не делайте этого у неофициальных дилеров.
Перед тем, как выводить машину, обязательно езжайте в ГИБДД (Государственная инспекция безопасности дорожного движения России), сдайте ПТС (паспорт транспортного средства) и получите "техпаспорт" и транзитные номера. Это избавит вас от сюрприза, когда в Казахстане выяснится, что машина в залоге, в розыске или еще что-то.
Дияс Валихан независимый эксперт