В Казахстане стали производить больше мяса и молока

17 июня 2024 года

В Казахстане стали производить больше мяса, яиц и молока, передает LS.

В январе-мае этого года в стране было забито более 450,1 тыс. тонн скота и птицы (в убойном весе). Это на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Бюро нацстатистики.

Значительная часть скота и птицы была забита на сельхозпредприятиях – 190,8 тыс. тонн (+9%). В хозяйствах населения произвели немного меньше мяса – 188,8 тыс. тонн (-4%), на фермерских хозяйствах и ИП – 70,4 тыс. тонн (+2,8%).

По регионам наибольшие объемы были получены в Алматинской – 74 тыс. тонн (+14,1%), Акмолинской – 55,5 тыс. тонн (-4,5%), Туркестанской – 50,2 тыс. тонн (-5,2%), Восточно-Казахстанской областях – 41,8 тыс. тонн (+4,2%) и области Абай – 30,7 тыс. тонн (+2%).

Коровьего молока также надоили чуть больше, чем в прошлом году – 2 млн тонн (+3,2%).

Больше всего данного продукта было получено в Туркестанской – 325,8 тыс. тонн (+6,5%), области Абай – 196,6 тыс. тонн (+2,9%), Алматинской – 172 тыс. тонн (+3,7%), Северо-Казахстанской – 153,1 тыс. тонн (+3,3%) и Восточно-Казахстанской областях – 148,7 тыс. тонн (+3,3%).

Производство яиц выросло на 0,3%, до 1,8 млрд штук.

Увеличение отмечено в Северо-Казахстанской – 242,5 млн штук (+4,6%), Алматинской – 233,2 млн штук (+11,2%) и Костанайской областях – 163,7 млн штук (+12,6%).

А вот в Акмолинской (281,2 млн шт.) и Карагандинской (274,1 млн шт.) областях производство яиц сократилось – на 2,6% и 1,6% соответственно.

Напомним, ранее LS писал, что Казахстан закупает яйца в Турции, мясо – в Аргентине и США, а молоко – в Италии и Франции.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.