"АБДИ Компани" погасила основной долг по облигациям перед Единым накопительным пенсионным фондом (ЕНПФ) на 600 млн тенге, передает LS.
Согласно информации Ассоциации финансистов Казахстана (АФК), номинальная стоимость оставшихся облигаций в портфеле ЕНПФ составляет 2,7 млрд тенге, тогда как текущая цена указанных долговых бумаг оценивается в 500 млн тенге.
"В январе 2019 года было произведено погашение основного долга облигаций Казахстанской ипотечной организацией на 4 млрд тенге и Евразийским банком на 100 млн тенге. В то же время были реализованы облигации "АстанаГаз КМГ" с датой погашения в декабре 2033 года на 3 млрд тенге, депозитарные расписки "НАК "Казатомпром" на 300 млн тенге, облигации "Батыс Транзит" на 11,2 млрд тенге. В январе были проданы акции Цеснабанка на 5,9 млрд тенге, которые месяцем ранее оценивались в 4,5 млрд тенге. Относительно депозитов в банках частично были погашены вклады Народного банка на 900 млн тенге Tengri Bank на 1,6 млрд тенге", - сообщили в ассоциации.
В АФК добавили, что в январе пенсионные накопления казахстанцев увеличились на 0,6%, превысив 9,4 трлн тенге.
"Доля государственных ценных бумаг (ГЦБ) в пенсионном портфеле выросла в январе до 44,1%. Инвестиции в ноты Национального банка увеличились на 82,8 млрд тенге (+17,3%) до 561,1 млрд тенге. Также в иностранных банках увеличились средства на депозитах - до 451 млрд тенге. А вот средства, инвестированные в казахстанский банковский сектор, продолжают снижаться. Сумма в январе уменьшилась на 15,1 млрд до 1,6 трлн тенге. Объем инвестиций снизился по всем инструментам – акциям, облигациям и по депозитам. В то же время на ГЦБ иностранных государств приходится 12,8% инвестиционного портфеля, а на облигации квазигосударственных организаций – 13,8%", - резюмировали в АФК.
Напомним, ранее LS писал о том, что 20 проблемных эмитентов должны ЕНПФ почти 39 млрд тенге. Все они разделены на три категории. К первой группе применена процедура реабилитации. В ней находятся компании "Роса", "Казахстан Кагазы" и "Имсталькон", которые должны фонду 16,2 млрд тенге. В отношении второй группы осуществляется претензионно-исковая работа. В ней состоят 14 компаний, которые должны вернуть 15,1 млрд тенге. И наконец к третьей группе, к которой применяется процедура банкротства, относятся "Трансстроймост", "Валют-Транзит Банк", GLOTUR. Они должны фонду 7,5 млрд тенге.
Вместе с тем в фонде отметили, что с 2014 по 2018 года сумма погашенного долга по проблемным активам составила 17,6 млрд тенге.
Кроме того, в ЕНПФ сообщили, что по делу экс-председателя ЕНПФ Руслана Ерденаева в фонд были перечислены 867,6 млн тенге. В общей сложности остаток долга составляет 4,1 млрд тенге.