Переход на расчеты в рублях - это утопия

18 сентября 2014 года

При переходе России на рублевые расчеты по международным контрактам в приоритете будут ее партнеры по Таможенному союзу и Единому экономическому союзу - Казахстан и Белоруссия. Таким мнением с LS поделился финансовый аналитик Lionstone Сергей Еременко. Однако, отечественные финансисты настроены не так оптимистично.

По мнению С.Еременко, в случае с поставками сырья частичный переход на рубли должен помочь зарубежным партнерам снизить зависимость от преобладающих в их расчетах долларах. 

"От этого выигрывают и компании-экспортеры, ведь значительная часть расходов у них (зарплаты, налоговые платежи) идут в рублях, а валютная выручка используется лишь для погашения задолженностей по кредитам", - комментирует он.

При этом собеседник LS подчеркивает, что ввод рубля в качестве валюты платежа также должен способствовать укреплению статуса российской национальной денежной единицы.

"Необходимо понимать, что расчеты в рублях возможны с регионами, где преобладает товарооборот с Россией, а это, в первую очередь, страны ЕЭС и ТС. Однако переход на рубль не означает полную независимость от происходящего в мире. Ведь и рублевые цены контрактов могут корректироваться в зависимости от инфляции, внешних факторов и так далее, это обязательно будет учтено в договорах", - отметил он. Касательно других стран, по данным С.Еременко, пока расчеты в рублях возможны лишь в ограниченном количестве, с постепенным наращиванием доли.

Тем временем председатель правления BRB INVEST Галим Хусаинов считает, что перейти на расчеты в рублях будет сложно, потому что сейчас рубль не стабилен и в такой ситуации одна из сторон будет всегда в проигрыше.

"Для России продавать ресурсы выгоднее в долларах из-за падающего рубля, поэтому заставить покупать нефть и газ в рублях невыгодно для самих россиян. России выгодно импортировать товары в рублях, но партнерам будет невыгодно и они не согласятся. Поэтому переход на расчетах в рублях - это утопия в текущей ситуации", - резюмировал казахстанский финансист.

По данным Агенства РК по статистике, товарооборот Казахстана со странами ТС за семь месяцев текущего года составил $10,739 млрд (снижение на 22,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.