Казахстанцам предлагают дать возможность самим выбирать время выхода на пенсию

сегодня

Казахстанцев предлагают отправлять на пенсию не по возрасту, а по трудовому стажу, передает LS.  

Сенатор Амангельды Нугманов предложил пересмотреть подходы к системе выхода на заслуженный отдых по возрасту.

"Представляется обоснованным рассмотрение вопросов поэтапного перехода от преимущественно возрастной модели назначения пенсии к модели, основанной на трудовом стаже. В стране действует система выхода на отдых по выслуге лет для военнослужащих, сотрудников правоохранительных и специальных госорганов. При этом гражданин сможет самостоятельно определить момент выхода на пенсию после достижения необходимого стажа, принимая на себя экономическую ответственность за это решение", – предложил он.

Ожидаемым результатом такой реформы, по его словам, станет снижение уровня безработицы, сокращение иждивенческих настроений и формирование ответственного отношения населения к труду.

"Дополнительным аспектом является отсутствие в пенсионной системе правового механизма досрочного выхода на заслуженный отдых по состоянию здоровья. А именно без установления группы инвалидности. Действующее законодательство ориентировано на формальное признание инвалидности, что не охватывает широкий круг граждан, страдающих хроническими, профессиональными либо прогрессирующими заболеваниями, объективно ограничивающими их трудоспособность. Закрепленное в Социальном кодексе право на пенсию по медпоказаниям на основании перечня заболеваний, утверждаемого Минздравом, позволило бы устранить данный пробел и повысить уровень соцсправедливости", – продолжил сенатор.

При этом в случае восстановления трудоспособности и подтверждения этого медицинским заключением автоматически восстанавливается конституционное право на труд, добавил он.

А. Нугманов также предлагает создать соответствующую межведомственную группу с участием представителей госорганов, научного экспертного сообщества, профсоюзов и институтов гражданского общества. Группа могла бы выработать решения, обеспечивающие устойчивость пенсионной системы и ее ориентированность на человека и развитие человеческого капитала, резюмировал депутат.

Ранее сообщалось, что в Казахстане предлагают разрешить населению передавать все свои пенсионные накопления в управление частным компаниям.

Известно, что в Казахстане снова планируют повысить пороги минимальной достаточности при изъятиях из ЕНПФ. При этом населению вернут возможность лечить зубы на пенсионные деньги.

Напомним, общая сумма невостребованных пенсионных накоплений превышает 130 млрд тенге. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.