В Казахстане снова планируют повысить пороги минимальной достаточности при изъятиях из ЕНПФ, передает LS.
Министр труда и соцзащиты населения Аскарбек Ертаев в кулуарах сената рассказал о причинах данного решения.
"Минтруда считает необходимым поднять пороги минимальной достаточности. Сегодня в целом это хороший инструмент для погашения займов и для лечения, но надо думать и о будущей пенсии. У нас в стране 9,7 млн рабочей силы, из них порядка 2,9 млн никакие отчисления не производят, у них нет накоплений. Завтра они будут получать минимальную базовую пенсию – от 35 тыс. тенге до 80 тыс. тенге. Сложно прожить на такие деньги. Поэтому порог минимальной достаточности нужно пересматривать, и считаем, что его нужно увеличивать", – заявил он.
А. Ертаев прокомментировал сроки ожидаемого повышения порогов.
"Мы сейчас разрабатываем законопроект, согласуем с Нацбанком и АРРФР. Если они одобрят, то дальше будем согласовывать с другими госорганами. Это будет буквально в течение апреля. К примеру, если у меня в прошлом году накопилось 2 млн на счете, то в этом году порог минимальной достаточности составит 2 млн тенге плюс 10% – все, что выше этой суммы, я могу снять. Здесь учитываются годовая эффективная ставка 2% и инфляция 8%, таким образом, получается 10%. Это будет общая формула для всех граждан", – пояснил министр.
Он также рассказал, что за последние пять лет казахстанцы изъяли свыше 5 трлн тенге из накоплений. Из них порядка 1 трлн тенге забрала молодежь в возрасте от 20 до 30 лет.
Ранее сообщалось, что казахстанцам вернут возможность лечить зубы на пенсионные деньги.
Напомним, что общая сумма невостребованных пенсионных накоплений превышает 130 млрд тенге.










