Независимую оценку ущерба при ДТП просят внедрить в Казахстане

4 марта 2026 года

В Казахстане предлагают разрешить проведение независимой оценки ущерба при ДТП, передает LS.

По словам мажилисмена Нурсултана Байтилесова, проблемы возникают не из-за пробелов в законодательстве об автостраховании, а из-за механизма его практической реализации.

"Прошу агентство пересмотреть действующее подзаконное регулирование и методы с учетом внедрения независимой оценки ущерба. Сейчас, согласно закону, определение размера вреда, причиненного имуществу, осуществляется страховщиком либо привлеченным им оценщиком. Это означает, что сторона, обязанная произвести выплату, участвует в определении размера ущерба. При этом независимая оценка по инициативе потерпевшего допускается только в случае пропуска страховщиком установленных сроков. Тем самым возможности защиты прав граждан существенно ограничены", – сообщил депутат.

Он отметил, что в действующей модели страховщик одновременно несет обязанность по выплате и участвует в процедуре определения размера ущерба.

"Такая модель объективно создает риски конфликта интересов и ставит потерпевшего в неравное положение. По сути, гражданин вынужден либо соглашаться с произведенным расчетом, либо инициировать дополнительные процедуры, которые не всегда соразмерны предмету спора. В Казахстане действует институт профессиональной оценочной деятельности и саморегулирования. Однако его потенциал в данной сфере используется ограниченно. В международной практике функции страховщика и оценщика, как правило, институционально разграничены. Это снижает риски конфликта интересов и повышает доверие к системе", – резюмировал депутат.

Ранее в МВД рассказали LS, отменят ли в Казахстане 50%-ные скидки на оплату штрафа в первую неделю. Напомним, что пока на авто казахстанской сборки снижаются цены, импортные машины могут подорожать.

При этом в Казахстане предлагали создать Дорожный фонд для поддержания трасс в надлежащем состоянии. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.