Налоговики стали реже досматривать транзитные грузы в Казахстане

К тому же будут улучшать работу пропусных пунктов

3 июня 2020 года

В Казахстане модернизируют пропускные пункты на границе с зарубежными странами. Такой ответ предоставили LS в комитете государственных доходов.

По данным госоргана, предоставленным LS, за четыре месяца 2020 года налоговиками было проведено 899 таможенных досмотров транзитных грузов. Их число снизилось почти на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, когда количество досмотров достигало 1,4 тыс.

Отметим, что Союз транспортников Казахстана Kazlogistics жаловался на то, что таможенный досмотр транзитных грузов увеличивает время их прохождения по территории страны до пяти дней. В объединении заявили, что это вредит транзитному потенциалу Казахстана. Проверка должна по регламенту проходить 30 минут, добавили в организации.

В то же время в комитете госдоходов на данное заявление Союза ответили, что продление процедуры до пяти дней предусмотрено кодексом о таможенном регулировании.

"Длительность проведения таможенного досмотра напрямую зависит от вида, ассортимента и количества перемещаемого товара, количества досматриваемых транспортных средств, условии для проведения досмотра, а именно наличие специализированных помещений и территорий, погрузочно-разгрузочной техники, человеческих ресурсов и так далее", – пояснили LS в комитете.

Но данная проблема будет решена после модернизации пунктов пропуска, заверили в КГД.

"Необходимо отметить, что комитетом до конца 2022 года запланировано проведение модернизации и технического дооснащения девяти автомобильных и одного железнодорожного пунктов пропуска, расположенных на казахстанском участке таможенной границы ЕАЭС. Их модернизация, а также автоматизация всего процесса таможенного администрирования позволит повысить эффективность проведения контроля и значительно сократит время пересечения границы", – отметили в КГД.

Ранее сообщалось, что в 2019 году бюджет Казахстана недополучил 25 млрд тенге из-за того, что с грузов, заявленных как транзитные, но оставленных в стране, не был уплачен НДС.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.