На IPO за два года доход составил 78 тыс тенге, а на депозите - максимум 20 тыс. тенге

3 октября 2014 года
Часто сталкиваюсь с такой дилеммой. Многие журналисты категорично воспринимают просьбы согласовать материал перед выходом. - Еще чего, как хотим, так и напишем. Не хватало еще, чтобы правили наши материалы, вмешивались в нашу редакционную политику и т.д., - в агрессивной форме часто заявляют они. - Что Вы я не вмешиваюсь, я всего лишь хочу чтобы достоверный материал, не прошло каких-либо ошибок. - Да разберемся, не первый год в журналистике, - отвечают они, или, как правило, включают "звезду". В итоге выходит материал, где очень многое искажено, идет откровенно явная дезинформация населения. Кто как понял, так и написал. К примеру, вчера на пресс-конференции, посвященной старту очередного этапа "Народного IPO", Елена Бахмутова несколько раз сообщила, что КазТрансОйл направляет 40% прибыли на дивиденды, и за два года акционеры этой компании получили дивидендов на общую сумму порядка 25% от вложенной суммы. А в телесюжете все данные перемешали и выдали, что в KEGOC выдаст 40% дивидендов, в отличие от КазТрансОйла, который выдавал только 25%. Неужели журналисты не понимают своей ответственности перед тем кого информируют, можно же вообще ввести людей в заблуждение?
ДЛЯ СПРАВКИ: Начальная цена акций КазТрансОйла - 725 тенге, по итогам 2012 выплачено дивидендов по 75 тенге на одну акцию (10%), 2013 - 109 тенге (15%). Кстати, сами акции сейчас стоят 1109 тенге, то есть итоге люди вложившие деньги уже наварились на 384 тенге (1109-725) + 75 + 109 = 568 тенге на одну акцию или 78%. Грубо говоря, человек купивший акций на 100 тыс. тенге за два года заработал сверху 78 тыс. тенге. А на депозите в банке бы доход составил бы максимум 20 тыс. тенге. Вложив в недвижимость $100 тыс. (на меньшую сумму вряд ли можно что-то сейчас купить), сдавая грубо по $1 тыс. в месяц, за два года доход составил бы 24 тыс. Ерканат Абени, советник председателя правления госфонда "Самрук-Казына"
Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.