Парламент принял ряд конституционных законопроектов, передает LS.
По словам мажилисмена Марата Башимова, Курултай будет состоять из 145 депутатов, избираемых сроком на пять лет.
"Председатель Курултая имеет трех заместителей, избираемых Курултаем. Курултай дает согласие президенту на назначение на должности вице-президента, премьер-министра, судей Конституционного суда, членов Центральной избирательной комиссии и Высшей аудиторской палаты. Кроме того, депутатов Курултая предлагается наделить полномочиями по избранию судей Верховного суда по представлению президента. В законопроекте изложены нормы о механизме лишения Курултаем неприкосновенности судей Конституционного суда и судей Верховного Суда", – сообщил он.
Документом также утверждаются правила депутатской этики.
"Срок представления заключений правительства на депутатские инициативы, затрагивающие госбюджет, определен на уровне Конституционного закона и будет составлять три месяца. Установлены следующие механизмы взаимодействия между Курултаем и правительством: проведение консультаций с Курултаем по кандидатурам для назначения на должности членов правительства, порядок отчета члена правительства по вопросам своей деятельности, доклад премьер-министра о деятельности правительства на заседании Курултая, порядок выражения вотума недоверия правительству", – продолжил М. Башимов.
Отметим, что парламент принял законопроект "О Курултае РК и статусе его депутатов" во втором чтении.
В свою очередь мажилисмен Унзила Шапак представила конституционный законопроект "О президенте РК".
"Помимо адаптации законопроекта к положениям Конституции 2026 года и включения норм, связанных с созданием новых институтов государственной власти, нормы предыдущего акта были существенно доработаны и редакционно улучшены. Законопроект состоит из восьми глав и 43 статей и сохраняет преемственность основных принципов правового регулирования. В адрес совместной комиссии предложения от депутатов не поступили", – сообщила она.
Таким образом, парламент принял законопроект "О президенте РК" во втором чтении. Далее документ будет направлен на подпись главе государства.
Кроме того, депутаты рассмотрели и приняли во втором чтении законопроект "О Қазақстан Халық Кеңесі".
"Самое главное – возрастет роль граждан в госуправлении. Если раньше многие инициативы оставались без должного внимания, то теперь через Халық Кеңесі они будут рассматриваться на институциональном уровне. Это конкретное проявление предложено президентом в концепции "слышащего государства". Кроме того, закон позволит усилить роль регионов, поддержка местных инициатив откроет путь для развития социальных, культурных, образовательных, экономических проектов. Законопроект позволяет каждому гражданину почувствовать значимость своего мнения. Сегодня мы закладываем основу нового общественного соглашения. В этом соглашении государство и народ выступают как взаимодоверенные партнеры", – высказался сенатор Нурторе Жусип.
Далее законопроект "О статусе столицы РК" представил мажилисмен Нуртай Сабильянов. Документом акимат наделяется компетенциями по контролю за сроками проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов реконструкции, организации сноса аварийных многоквартирных жилых домов, определению перечня многоквартирных жилых домов, подлежащих ремонту для формирования единого архитектурного облика и соблюдения дизайн-кода столицы, а также по разработке комплексной схемы организации дорожного движения.
"Конкретизированы нормы по порядку и режиму использования земель, включенных в пригородную зону столицы. Данный порядок и режим использования земель будет определяться правительством на основании совместного предложения маслихатов и акиматов города и области, а также местного совета агломерации. Закрепляются полномочия маслихата по утверждению экономических и социальных программ развития столицы, бюджета столицы и отчетов об их исполнении", – сообщил он.
Отметим, что парламент принял во втором чтении данный законопроект и направит его на подпись главе государства.
Также депутаты рассмотрели и приняли во втором чтении законопроект "Об административно-территориальном устройстве РК". Документ включает нормы, определяющие виды административно-территориальных единиц, то есть области, районы, города, села и другие. Также устанавливаются полномочия госорганов в данной сфере.
Помимо этого, принят во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК "О выборах в РК". Так, вводится механизм временного приостановления полномочий членов территориальных комиссий на период отпуска по уходу за ребенком или учебного отпуска с назначением временной замены. Регулируется порядок повторного голосования в случае равенства голосов, набранных кандидатами на должность акима. Упорядочивается процесс выдвижения кандидатов: одно лицо не сможет одновременно баллотироваться в депутаты маслихата и в акимы, а также выдвигаться кандидатом в акимы сразу по нескольким избирательным округам. При этом кандидат может публиковать агитационные материалы на собственном интернет-ресурсе, а также в аккаунтах на онлайн-платформах. Однако запрещается привлекать финансирование вне избирательных фондов.
Теперь в организациях с непрерывным производственным циклом, а также в местах работы вахтовым методом могут создаваться избирательные участки для обеспечения реализации конституционных прав граждан. Также предлагается запретить фото- и видеосъемку и распространение заполненного бюллетеня в день голосования, поскольку это приравнивается к предвыборной агитации.
Напомним, глава государства подписал новую Конституцию.










