В Казахстане предложили штрафовать крупные компании за покупку импортных товаров, если в стране производятся их аналоги, передает LS.
По словам исполнительного директора Союза обрабатывающей промышленности Асель Дангиловой, для строительства всех объектов, особенно тех, которые финансируют из бюджета, должны закупаться обязательно казахстанские товары, чтобы был мультипликативный эффект для всей экономики. Речь идет о школах, больницах, спортивных учреждениях и т.д.
"Нужно внести изменения в КоАП, что если есть товар, который производится в Казахстане, но акимат либо другое ведомство закупило его у импортера, то в этом случае следует ввести штрафные санкции. И они должны составлять не менее 50% от стоимости всего закупленного товара. Только тогда каждый подрядчик лишний раз подумает о том, насколько ему будет приемлемо нарушать законодательство и не закупать отечественный товар. То есть у него будет риск потом оплачивать очень большой штраф", – предложила она.
Представитель союза также считает, что во все законодательные акты и закон о госзакупках обязательно нужно включить запрет на закупку импортных товаров, если аналоги производятся в Казахстане.
"Чтобы это работало, нужен очень жесткий контроль на всех уровнях, начиная от стадии задания на проектирование и до приема объекта в эксплуатацию. На всех этапах", – подчеркнула А. Дангилова.
В свою очередь председатель Ассоциации переработчиков вторичного сырья Батырбек Аубакиров сообщил, что большой проблемой для инвесторов, как местных, так и иностранных, остается отсутствие защиты производителей со стороны государства.
"Поэтому открывать какое-то производство становится бессмысленным. Налоговый кодекс также угрожает отдельным отраслям экономики. Есть четыре основных проблемы. Первая – отсутствие явной защиты казсодержания в закупках крупных инвесторов. Вторая – невнятная экспортная стратегия. Третья – постоянный и неконтролируемый рост тарифов. И четвертая – налоговое законодательство. Все это создает ощущение, что наша промышленность не сможет выдержать конкуренцию на внешнем рынке. И это очень негативный прогноз", – рассказал он о трудностях.
Глава ассоциации добавил, что в росте тарифов на газ, электричество и ж/д перевозки даже нет потолка.
"Еесли так будет продолжаться, то вопрос о закрытии бизнеса не стоит, оно произойдет. Плюс непонятная, размытая стратегия по поддержке экспорта. Мы предлагаем вообще все механизмы поставок за границу пересмотреть и оставить только ключевую, субсидирование логистики, которую нужно разделить по секторам экономики. На данный момент наблюдается дисбаланс в плане того, что некоторые секторы могут большую часть субсидий забирать себе. Я разговаривал со многими заводами, и они говорят, что если будут такие льготы, то наш экспорт в разы увеличится. Потому что основная проблема – это затраты на логистику", – перечислил Б. Аубакиров.
В целом, по его данным, в 2024 году закупки в Казахстане составили порядка 30 трлн тенге. Из них на 9 трлн тенге были куплены товары, на 10 трлн тенге – работы, на 11 трлн тенге – услуги.
"Я считаю, что из них 21 трлн тенге могли, условно, уйти за рубеж в виде покупки импортных товаров", – резюмировал глава ассоциации.
Ранее в Казахстане поднимали вопрос обязательной закупки отечественных комплектующих для производства вагонов.