В Минфине рассказали, как выявляют казахстанцев, чьи расходы превышают доходы, сообщает LS.
Вице-министр финансов Асет Турысов объяснил, как налоговые органы находят это несоответствие.
По его словам, система Smart Data Finance собирает данные из 80 источников о недвижимости, автомобилях, земле и другом имуществе. Информация о мобильных переводах доступна ограниченно из-за закона о банковской тайне: переводы видны лишь в определенных случаях и не в полном объеме.
Налоговый комитет сопоставляет доходную и расходную части. Если у человека есть другие источники дохода, их нужно указать, чтобы объяснить разницу.
"Если у вас нет никаких доходов, но при этом вы купили дом, пять-шесть автомобилей и так далее, то будет вопрос, поскольку по доходам и расходам мы видим эту разницу", – пояснил А. Турысов.
При слишком явном расхождении с такими гражданами или юрлицами проводится работа: они могут через сервис предоставить недостающие данные, после чего информацию сверят заново. Кроме того, им придется заплатить все соответствующие налоги, добавил вице-министр.
Ранее сообщалось, что проверки добросовестных налогоплательщиков планируют сократить на 50% к 2029 году с помощью искусственного интеллекта.








