Казахстанцы охладели к недвижимости

сегодня

В Казахстане продолжает снижаться активность на рынке недвижимости, передает LS.

В мае 2026 года было зарегистрировано 30 420 сделок купли-продажи жилья. По данным Бюро нацстатистики, это на 13,5% меньше, чем месяцем ранее.

Количество операций с недвижимостью в многоквартирных домах снизилось на 14,5%, до 23 381.

Наиболее популярными квартирами у казахстанцев остаются двухкомнатные – 8 681 сделка. Основная доля продаж пришлась на Астану (21,4%), Алматы (19,3%) и Карагандинскую область (9,4%).

По индивидуальным домам число операций также сократилось – на 10%, до 7 039.

Наиболее заметный рост активности в разрезе регионов зафиксирован в Туркестанской области – на 7,6% и Атырауской – на 0,6%. Наибольшее снижение наблюдается в Кызылординской области – на 35,5%, Алматы – на 24,2% и области Ұлытау – на 19,4%.

В лидерах по числу сделок по-прежнему остаются Астана – 5 122, Алматы – 4 925 и Карагандинская область – 2 630. Меньше всего операций зарегистрировано в области Ұлытау – 261.

В годовом выражении рынок также показывает спад. По сравнению с маем прошлого года число сделок уменьшилось на 10,5% (33 986).

В целом за январь-май 2026 года показатель оказался на 5,8% ниже, чем за аналогичный период 2025 года.

Напомним, первичное жилье в мае этого года подорожало, тогда как на вторичку цены снизились.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.