Тарифы на паузе: МНЭ рассказало, когда начнется повышение

Пока что в стране действует мораторий

12 ноября 2025 года

В министерстве национальной экономики рассказали LS, когда в стране будут менять тарифы на комуслуги.

В ведомстве уточнили, что на данный момент о планах по повышению стоимости в конкретных регионах говорить преждевременно. Это связано с тем, что до конца I квартала 2026 года введен запрет на изменение прайсов. В связи с этим в ближайшее время рост тарифов на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения по всей стране не ожидается.

"После завершения действия моратория возможные изменения будут рассматриваться индивидуально по каждому субъекту естественной монополии на основании их экономически обоснованных заявок, представленных в Комитет по регулированию естественных монополий", – сообщили в ведомстве.

В министерстве добавили, что решение об изменении стоимости принимается с учетом состояния коммунальной инфраструктуры, необходимости ремонтов, уровня инвестиций в модернизацию, социально-экономический ситуации региона и инфляционного коридора.

"Вопрос возможной корректировки тарифов будет рассматриваться не ранее II квартала 2026 года и только при наличии объективных экономических оснований", – заключили в МНЭ.

16 октября 2025 года в Казахстане заморозили тарифы на услуги ЖКХ до конца I квартала 2026 года.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.