Так жить невозможно – депутат о ручном управлении экономикой

Такие меры принимать часто нельзя

29 октября 2025 года

Меры, прописанные в антикризисном плане правительства – лишь для экстренных ситуаций. Об этом заявил депутат Айтуар Кошмамбетов в кулуарах мажилиса, передает LS.

Он ответил на вопросы журналистов о том, что будет с ценами после окончания моратория на удорожание АИ-92 и дизтоплива, а также тарифов на комуслуги.

"Эти все меры временные. Я полностью согласен с тем, что невозможно так жить постоянно. Вообще страна в ручном управлении – это очень сложно. Это, можно сказать, на грани Советского Союза, когда все было контролируемо. И это неправильно. Мы все-таки выбрали другое направление – рыночную экономику. Я согласен с тем, что такие меры принимать часто нельзя. Это экстренная ситуация", – ответил он.

Депутат сообщил, что в антикризисном плане правительства долгосрочной могла бы быть только одна норма – сохранение на упрощенном режиме всех видов деятельности.

"Вот это, я считаю, можно сохранить и на будущее, и с этим надо работать и жить. А остальные меры, где мы регулируем тарифы, цены на бензин и так далее, надо все-таки отдавать рынку. И мы начали эти реформы. И стоит признать, что правительство Олжаса Бектенова имеет храбрость делать такие реформы. Другое дело, как они реализуются и что, может быть, их надо было делать поэтапно, потому что у общества тоже накоплена усталость и недовольство тем, что цены повышаются. И это влечет, конечно же, инфляцию", – продолжил А. Кошмамбетов

Поэтому здесь, по его словам, нужно очень аккуратно, даже хирургически действовать и принимать эти реформы.

"Это следует делать step by step, чтобы инфляция росла минимально и по окончании ручного управления экономикой цены не взлетели ввысь одномоментно", – резюмировал мажилисмен.

Напомним, в Казахстане заморозили тарифы на комуслуги до конца I квартала 2026 года, а также цены на АИ-92 и дизтопливо. 

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Строят без разрешений и документов: сотни нарушений выявлены по стране
сегодня
Тенге сквозь кризисы: от первых шагов к свободно плавающему курсу. Видеоинфографика
сегодня
Fitch подтвердило рейтинг «BBB» Казахстанского фонда устойчивости
сегодня
Электронная прописка в Астане: система будет проверять родство и данные о недвижимости
сегодня
Жаңа жылдан бастап зейнетақы аударымдарына өзгерістер енгізіледі
сегодня
Купил сегодня – заплатишь завтра: рынок рассрочки хотят взять под контроль
сегодня
Генпрокурор рассказал, как мошенники оформляют на казахстанцев кредиты без биометрии
сегодня
Недобросовестных недропользователей предлагают лишать права на добычу до пяти лет
сегодня
Тарифы на паузе: МНЭ рассказало, когда начнется повышение
сегодня
С 2026 года в Казахстане изменятся правила пенсионных отчислений
сегодня
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.