Казахстан снижает зависимость от международных рейтинговых агентств

27 марта 2025 года

Услуги нового казахстанского рейтингового агентства окажутся в два-три раза дешевле, чем у международных конкурентов, передает LS.   

Заместитель директора департамента рынка ценных бумаг Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Адил Мамажанов рассказал о финансировании проекта и перспективах его создания.

"Планируется вхождение в капитал финансовых институтов – фондовой биржи, кредитных бюро и т.д. При этом одним из участников может быть и госорган. Но здесь возможен конфликт интересов, вытекающий из структуры собственности, поэтому разработанный нами законопроект направлен на управление и оптимизацию таких рисков. Мы внимательно изучили международный опыт, в том числе Малайзии, России и Турции. В мире это достигается диверсифицированной структурой собственности агентства и независимым советом директоров", – пояснил он.

Также А. Мамажанов рассказал, сколько казахстанскому бизнесу придется заплатить за получение национального рейтинга.

"Предварительные расчеты показывают, что это будет в два-три раза дешевле, чем услуги международных агентств. Проиллюстрировать это можно цифрами из России, в которой сформирован довольно развитый рынок рейтинговых услуг. По итогам 2023 года средняя цена там составила около $17,5 тыс., что в три раза ниже, чем тарифы мировых агентств. Мы ожидаем каких-то сопоставимых результатов и здесь, в Казахстане", – пояснил он.

Кроме того, А. Мамажанов прокомментировал, станет ли обязательным наличие казахстанского рейтинга для компаний, торгующихся на KASE.

"Законопроект не предполагает такого требования. Но мы видим, что в других странах регуляторы по-разному подходят к тому, как используются рейтинги. Например, в Южной Корее рейтинг обязателен при выпуске облигаций, а в других странах такого требования нет. В некоторых юрисдикциях это зависит от категории инвесторов – квалифицированных или неквалифицированных. На текущем этапе мы не вводим таких обязательств, но в будущем этот вопрос будет обсуждаться с участием игроков рынка", – резюмировал представитель АРРФР.

Напомним, что агентством разработан проект закона "О кредитных рейтинговых агентствах". Сейчас документ находится на стадии общественных обсуждений. Ожидается, что он поступит в парламент в текущем году.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.