Не дождались: вагоны с товарами для Китая возвращаются в Казахстан

КНР не принимает грузы

12 апреля 2021 года

Вагоны с казахстанскими товарами, так и не дождавшись экспорта в Китай, возвращаются обратно отечественным поставщикам, сообщает LS.

По сообщению "КТЖ-Грузовые перевозки", компания продолжает процедуру вынужденного возврата груженых крытых вагонов на первоначальные станции погрузки, объявленную с 1 апреля.

"На 9 апреля 2021 года переадресовано 628 простаивающих крытых вагонов на КНР. В ожидании еще 402 вагона. В общей сложности будут возвращены свыше 1000 единиц, или половина вагонного парка, направляемого в Поднебесную. Из числа простаивающих крытых вагонов остаются порядка 1100 единиц. Заявки от отправителей по возврату груза продолжают поступать", – сообщили в организации.

Там добавили, что отправители возвращают груз на станции погрузки либо выгружают вагоны в пути следования. Как отметил первый заместитель гендиректора "КТЖ-Грузовые перевозки" Канат Кобесов, при выгрузке особое внимание уделяется качеству груза, который простаивал на границе несколько месяцев. Отмечалось, что со стороны клиентов железной дороги претензий по состоянию груза нет.

"Как отмечалось ранее, возврат вагонов на первоначальные станции погрузки – вынужденная мера. Причины такого решения – неприем крытых вагонов китайской железной дорогой, а также просьбы грузоотправителей и собственников вагонов вернуть подвижной состав", – пояснили в "КТЖ-Грузовые перевозки".

Ранее сообщалось, что с 5 по 15 апреля вводится временный запрет на перевозку всех грузов за исключением в контейнерах в направлении станции "Достык", далее КНР из-а несвоевременного приема составов со стороны Китая.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
В Казахстане активно тестируют страхование пассажиров от задержек авиарейсов
31 октября 2025 года
Холодная вода – горячие счета: как подорожали комуслуги в Казахстане за пять лет. Инфографика
31 октября 2025 года
Правительство рассчитывает на снижение теневой экономики после изменений в раскрытии банковской тайны
вчера
Работа мечты оказалась ловушкой: казахстанцев предупредили о новых схемах обмана
1 ноября 2025 года
В Казахстане построят биофармацевтический хаб
1 ноября 2025 года
Казахстан потратит триллионы тенге на решение проблем с водой
1 ноября 2025 года
В Казахстане подорожали услуги юристов, бухгалтеров и IT-специалистов
1 ноября 2025 года
RG Brands завершила контракт с PepsiCo
1 ноября 2025 года
Бизнес против тарифной политики ҚТЖ: за три года стоимость перевозок выросла вдвое
31 октября 2025 года
В Алматинской области хотят запустить масштабный проект
31 октября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.