В Казахстане планируют ввести обязательное страхование жилья от ЧС, передает LS.
По словам зампредседателя комитета противопожарной службы МЧС Ерлана Турегелдиева, в мажилис внесен законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам гражданской защиты".
"В нем предусматривается внедрение обязательного страхования. На первом этапе речь идет об объектах с массовым пребыванием людей, к примеру, торговых домах и высотных зданиях. После принятия законопроекта МЧС будет рассматривать планомерное применение данного инструмента ко всем объектам, в том числе и к жилью", – сообщил он.
Зампред также рассказал о сроках внедрения нового продукта.
"Вообще в планах до 2028 года полностью охватить пожарным страхованием", – ответил Турегелдиев.
В целом пожарное страхование, по его словам, позволит исключить затраты государства на оказание материальной поддержки лицам, пострадавшим при пожарах на объектах, а также снизить риски социальной напряженности среди пострадавших, повысит уровень пожарной безопасности крупных объектов.
Ранее сообщалось, что в Казахстане хотят внедрить обязательное страхование от катастроф.
Напомним, что о разработке механизма обязательного страхования от катастрофических рисков стало известно в прошлом году.