Казахстан стал меньше зарабатывать на экспорте нефти

Главным покупателем сырья остается Италия

16 января 2020 года

По итогам января-ноября 2019 года Казахстан снизил экспорт сырой нефти по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, сообщает LS.

Экспорт казахстанской нефти за 11 месяцев 2019 года составил более $30,6 млрд. При этом в аналогичном периоде 2018 года показатель превышал $33,7 млрд. Таким образом, экспорт снизился на 9,2%, свидетельствуют статданные.

Главным потребителем казахстанского сырья является Италия, которая в январе-ноябре 2019 года приобрела данный товар на $7,4 млрд. При этом объем поставок в Нидерланды за отчетный период составил почти $3,3 млрд, во Францию – $3,2 млрд, в Южную Корею – $2,7 млрд, в Испанию и Швейцарию – по $2 млрд.

Также среди основных покупателей казахстанской сырой нефти присутствуют Румыния (почти $1,6 млрд), Турция ($1,4 млрд), Греция ($1,2 млрд), Китай и Индия (по $1,1 млрд).

Среди соседних государств нефть из Казахстана приобрели Узбекистан ($48,4 млн) и Россия ($22,9 млн).

Ранее LS сообщал, что казахстанская нефть подешевела на 1,2% до 65,1 тыс. тенге за тонну.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Ждать ли обвала цен на жилье в Казахстане – прогноз экспертов
сегодня
Одного поля ягодка: Казахстан заполонили клубника, черешня и голубика из Китая Инфографика
сегодня
Тимур Турлов расширяет международное присутствие: почему Монголия вошла в планы Freedom Holding Corp
сегодня
Стратегический газовый проект Казахстана вышел на этап строительства
сегодня
В Акмолинской области заработает производство с российским участием
сегодня
Казахстан запускает масштабные проекты по переработке угля
сегодня
Смартфон, который умеет больше, чем от него ждешь. Делимся впечатлениями о Xiaomi 17T Pro
сегодня
Иллюзия реформы: почему повышение порогов не решает проблему низких пенсионных накоплений
сегодня
Бизнесу добавят денег: порог по льготным кредитам хотят поднять до 500 млн теңге
сегодня
В Казахстане пересмотрят подход к предельным ставкам по потребкредитам
сегодня
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.