Казахстан открывает торговые дома за рубежом. Подробности

10 мая 2023 года

Три совместные торговые компании планирует открыть Казахстан за рубежом. В министерстве торговли и интеграции озвучили LS подробности.

По информации ведомства, страна договорилась с Узбекистаном об открытии совместной торговой компании в Ташкенте. Уже зарегистрировано предприятие UzKazTrade.

Также планируется создание аналогичных организаций в Пакистане (в Лахоре) и Таджикистане (в Душанбе).

"СП будут производить закупку необходимой продукции непосредственно у фермерских хозяйств и продавать их без посредников. Это позволит обеспечить стабилизационные фонды недорогой социальной продукцией за счет исключения длинной цепочки перепродаж", – пояснили в Минторге.

В ведомстве добавили, что это необходимо для борьбы с резкими скачками цен. В связи с этим в данных торговых компаниях в основном будет реализовываться плодоовощная продукция, а также социально значимые товары. При этом на начальном этапе будут поставляться продукты обработки.

"В настоящее время проводится уточнение по объемам поставок", – заключили в министерстве.

Тем временем, по данным Бюро нацстатистики на 2 мая 2023 года, социально значимые продовольствия за год подорожали на 10,5%.

Больше всего вырос в цене рис – на 48,8%. Далее следуют рожки (+29%), яйца I категории (+25,8%), кефир 2,5% и лук (по +22,4%) и др.

На 47,4% подешевела капуста. Также снизились в цене морковь (-23,5%), картофель (-17,9%), гречневая крупа (-13,6%).

Напомним, ранее в правительстве анонсировали открытие торгового дома в Афганистане.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
Падение доходов населения и уроки от Кыргызстана – что беспокоит главу Нацбанка
14 ноября 2025 года
Мясо и пшеница караванами: поставки казахстанских продуктов в Узбекистан растут. Инфографика
14 ноября 2025 года
В Казахстане введут биометрию и лимит на SIM-карты для борьбы с обманом
сегодня
Казахстан и Узбекистан хотят совместно производить линейный алкилбензол
вчера
США разрешили КТК, Кашагану и ТШО проводить сделки с ЛУКОЙЛом и Роснефтью
вчера
Правительство утвердило список тех, кто не сможет работать на упрощенке
14 ноября 2025 года
Неравная конкуренция: Шаяхметова о растущем влиянии государства в бизнесе
14 ноября 2025 года
В нескольких областях отмечено падение производства яиц и мяса
14 ноября 2025 года
Кредиты от телекомов и финтеха возьмут под контроль
14 ноября 2025 года
Банки активно кредитуют бизнес: выдано 14,7 трлн тенге за девять месяцев
14 ноября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.