Казахстан продолжает опережать страны ЕАЭС по уровню инфляции

Потребительские цены в Союзе за год выросли более чем на 3% 

17 апреля 2020 года

Годовая инфляция в Казахстане по итогам марта остается самой высокой в Евразийском экономическом союзе, сообщает LS.

Потребительские цены в Казахстане по итогам марта 2020 года выросли на 6,4% по сравнению с мартом 2019 года. По статистике ЕАЭС, данный рост является наибольшим в Союзе.

Так, в России годовая инфляция составила 2,5%, в Беларуси – 4,9%, в Кыргызстане – 5,9%. В свою очередь в Армении показатель, напротив, снизился на 0,1%. В целом годовой рост потребительских цен в ЕАЭС достиг 3,1%.

При этом в Казахстане цены на продовольственные товары выросли за год на 9,3%. Выше рост только в Кыргызстане – 9,8%. В России продукты питания подорожали за год на 2,2%, в Беларуси – на 3,6%. А в Армении продукция подешевела на 1,6%.

Что касается непродовольственных товаров, то в Казахстане за год они подорожали больше всего – на 5,5%. В Беларуси цены на них выросли на 4,6%, в России – на 2,5%, в Кыргызстане – на 1,6% и в Армении – на 1,3%.

Напомним, Казахстан на протяжении нескольких месяцев опережает другие страны ЕАЭС по годовому росту цен. По прогнозу, такая тенденция будет продолжаться еще два года.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.