Куда идем: что связывает Казахстан и Россию. Инфографика

Товарооборот двух стран достиг $17 млрд в этом году

9 ноября 2023 года

По приглашению главы государства Касым-Жомарта Токаева в Казахстан прилетел президент России Владимир Путин, передает LS.

В рамках визита лидеры двух стран обсудят актуальные вопросы совместного стратегического партнерства.

Кроме того, президенты в режиме видеоконференцсвязи примут участие в работе XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет в Костанае.

LS узнал, как сейчас складываются экономические отношения двух стран.

На 1 октября этого года общее число юридических лиц и филиалов из России составило 18,9 тыс. организаций. Их количество выросло в полтора раза по сравнению с той же датой прошлого года.

Деятельность данных компаний в основном представлена в торговле (7,9 тыс.), информации и связи (2,5 тыс.) профессиональной, научной, технической деятельности (1,7 тыс.).

В торговле между странами также заметен небольшой рост. Так, в январе-августе 2023 года товарооборот составил $17 млрд, что на 1,1% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

При этом экспорт сократился на 14%, до 19,8 млн тонн. В денежном выражении объем вырос на 21,4% – $6,4 млрд.

Основной объем поставок пришелся на черные металлы и изделия из них – 1,5 млн тонн (+7,3%).

Также Казахстан продал России химические радиоактивные элементы и изотопы – 6,2 тыс. тонн (+21,3%), руды и концентраты – 3,9 млн тонн (+37,4%).

Между тем импорт вырос на 41,2%, до 17,8 млн тонн, а в денежном выражении снизился на 8%, до $10,6 млрд.

Казахстан стал покупать больше черных металлов и изделий из них – на 24,5% (2,1 млн тонн), нефти, нефтепродуктов и нефтяного газа – в 5,5 раза (1,1 млн тонн), пластмасс и изделий из них – в 4,7 раза (1,1 млн тонн).

Из России в экономику Казахстана за I полугодие поступило $1,1 млрд. Это на 19,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом казахстанские инвесторы вложили в экономику России на 46,3% меньше – $131 млн.

Что касается миграции, то в январе-июне этого года в четыре раза увеличилось количество прибывших в Казахстан из России – 6,8 тыс. человек. А вот казахстанцев, уехавших в соседнюю страну, стало меньше – в 1,9 раза (4,9 тыс. человек).

Более подробная информация об экономических отношениях между Казахстаном и Россией представлена в инфографике.

Другие инфографики

Источник данных: БНС и Нацбанк

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.