КТЖ готовится к IPO: эксперт оценил перспективы размещения

сегодня

Сроки IPO "Қазақстан темір жолы" вновь изменились. О перспективах и рисках данного размещения LS рассказал председатель совета управляющих QAMS Ерканат Әбени.

19 мая министр транспорта Нурлан Сауранбаев сообщил о том, что первичное размещение КТЖ перенесено на 2027 год. Однако позже госфонд "Самрук-Қазына" объявил, что нацкомпания все-таки выйдет на биржу в текущем году. Причем в планах – провести тройной листинг: в Лондоне, Гонконге и на локальной площадке.

Между тем собеседник LS считает, что готовность "Қазақстан темір жолы" зависит не столько от удачного рыночного момента, сколько от глубокой трансформации компании в бизнес-ориентированную структуру.

"Я имею в виду огромную долговую нагрузку и соцобязательства, субсидирование пассажирских перевозок и строительство значимых для страны железных дорог (а не для бизнес-интересов), а также самый большой штат работников в РК, что тоже является социально значимым аспектом", – пояснил Е. Әбени.

В результате, по его мнению, в текущем состоянии КТЖ не может предложить инвесторам ни дивидендную историю, ни историю роста.

Оценивая влияние волатильности нефтяного рынка на предстоящее IPO, он подчеркнул, что данный фактор не является критичным для размещения. Главным условием он назвал спрос, который, на его взгляд, со стороны частных институциональных инвесторов отсутствует.

Если говорить о размещении других локальных компаний, то Е. Әбени отметил, что в настоящее время они пока не анонсировались. Такая осторожность, по его словам, обусловлена неопределенностью на внешних рынках.   

"Это резонно, учитывая, что назревает огромный кризис у нашего основного торгового партнера – России. Геополитические риски могут рвануть в любой момент. У нас тоже экономика перешла в стадию охлаждения. Да и при таких высоких процентных ставках никакое размещение не сможет предложить лучшее соотношение риска и доходности", – резюмировал он.

Напомним, в апреле этого года КТЖ разместил еврооблигации на $1 млрд сроками на пять и 10 лет. Тогда нацкомпания сообщила LS, что привлеченные средства будут использованы для реализации масштабной инвестпрограммы.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.