Глава государства принял президента FIDE Тимура Турлова

сегодня

Глава государства Касым-Жомарт Токаев обсудил с президентом международной федерации шахмат (FIDE) Тимуром Турловым перспективы развития данного вида спорта в стране, передает LS.

Президент подчеркнул, что недавнее избрание Т. Турлова на пост главы FIDE свидетельствует о растущем авторитете Казахстана и отечественной шахматной школы на мировой арене.

По его словам, шахматы для страны имеют особое значение: они являются не только спортивной дисциплиной, но и важным инструментом развития интеллектуального потенциала подрастающего поколения. 

Сегодня этим видом спорта в Казахстане систематически занимаются более 278 тыс. человек. 

Также К.-Ж. Токаев отдельно выделил успехи женской сборной РК, которая на Всемирной шахматной олимпиаде в Самарканде завоевала серебряные медали.

Кроме того, глава государства обозначил ряд приоритетных задач, стоящих перед Федерацией шахмат Казахстана. Речь идет об усилении подготовки сборных команд, создании эффективной системы поиска и подготовки молодых талантов, продвижении шахмат в системе образования и развитии соответствующей инфраструктуры в регионах.

Далее президент отметил важность укрепления сотрудничества национальной федерации с FIDE, в том числе в вопросах повышения квалификации отечественных тренеров и арбитров, реализации совместных образовательных проектов и проведения в Казахстане крупных международных шахматных соревнований.

В завершение глава государства пожелал Т. Турлову успехов на новой ответственной должности.

В свою очередь глава FIDE поблагодарил президента страны за особое внимание и поддержку развития шахмат, а также проинформировал о перспективах дальнейшей популяризации шахмат в мире, расширения международного сотрудничества и реализации новых проектов с участием национальных шахматных федераций.

Напомним, в сентябре Т. Турлов победил на выборах президента FIDE. Во втором туре за него отдали 110 голосов из 196. Его соперник Вадим Розенштейн получил 85. Также Т. Турлов является президентом КФШ и главой Freedom Holding Corp.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.