В Алматы вынесли приговор организатором финпирамиды Asar Baspana, передает LS.
Следствием установлено, что участники схемы обманули около 90 тыс. граждан, которые вложили 25 млрд теңге. Им обещали ежемесячную доходность до 30%.
"Осужденные вводили в заблуждение вкладчиков, утверждая, что осуществляется деятельность по производству строительных материалов, работают швейный цех, завод бытовой и медицинской техники. На самом деле продукция закупалась у сторонних поставщиков и маркировалась логотипом Asar Baspana", – сообщили в АФМ.
Кроме того, с декабря 2024 года организаторы распространили ложные сведения о запуске автомагазинов и сотрудничестве с дилерами. При этом фактически авто приобретались на деньги вкладчиков и оформлялись на родственников.
"По приговору суда главе финпирамиды Т. назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы. Троим организаторам назначено по семь лет лишения свободы каждому. Тринадцать региональных руководителей приговорены к пяти годам лишения свободы условно", – говорится в сообщении.
Арестованные активы на общую сумму 5,6 млрд теңге будут направлены на возмещение ущерба потерпевшим. Оставшаяся часть имущества подлежит обращению в доход государства.
Приговор не вступил в законную силу.
Ранее в Алматы разоблачили очередную финпирамиду Boxy Wealth.









