В Казахстане предложили рассмотреть дополнительные ограничения для переводов молодежи, чтобы бороться с дропперством, сообщает LS.
Депутат Дидарбек Ділдәбек предложил ввести дополнительное биометрическое подтверждение для переводов. По его словам, это нужно, чтобы защитить молодежь.
"Предлагаем рассмотреть возможность введения дополнительного биометрического подтверждения для межличностных переводов на сумму свыше 50 тыс. теңге для граждан в возрасте от 14 до 22 лет. Для раннего выявления случаев вовлечения студентов в передачу счетов за вознаграждение и подозрительных операций необходимо наладить оперативный обмен информацией между банками, правоохранительными органами и учебными заведениями, а также рассмотреть вопрос об ответственности банков, не выполняющих соответствующие обязанности", – предложил он.
Отдельно Д. Ділдәбек предложил выявлять потребности социально уязвимой молодежи через цифровую карту семьи и оказывать ей адресную помощь. В частности, нуждающимся студентам колледжей он предлагает обеспечить бесплатное питание, ваучеры на одежду и краткосрочную работу с ежедневной оплатой.
"Вызывает обеспокоенность ситуация в начале учебного года, когда студентов привлекают денежным вознаграждением к открытию банковских счетов и передаче их в пользование другим лицам. Молодые люди, рассчитывая на легкий заработок и "сдавая в аренду" свои счета, не всегда в полной мере осознают риск их использования для незаконного оборота денежных средств и свою ответственность. Призываю усилить механизм постоянной координации между правоохранительными органами и сферами финансов, цифровизации, труда и образования. Этот механизм должен обеспечивать взаимосвязь между выявлением преступных схем, пресечением незаконных финансовых потоков и оказанием помощи молодежи из групп риска", – пояснил Д. Ділдәбек.
По его словам, в течение первых 15 дней учебного года нужно системно разъяснять студентам-первокурсникам риски, связанные с наркопреступлениями и передачей банковских счетов.
"Предоставление молодежи возможностей для получения легального дохода и своевременная социальная поддержка являются важными условиями их защиты от вовлечения в преступную среду. Согласно статистике, на начало июня 2026 года из 214 лиц, проходивших в качестве подозреваемых по завершенным производством делам, связанным с дропперством, 159 – граждане в возрасте от 18 до 29 лет. Из них 140 человек на момент совершения правонарушения были безработными. Это свидетельствует о необходимости проводить меры по предупреждению таких преступлений", – считает депутат.
Также он сослался на данные Агентства по финансовому мониторингу от 8 июля 2026 года: с начала года пресечена деятельность 33 дропперских групп, занимавшихся отмыванием преступных доходов. Через их счета провели незаконные операции на сумму более 112 млрд теңге.
Ранее депутат Юрий Ли потребовал проверить рекламу иностранных компаний, призывающих казахстанцев инвестировать в различные проекты, которые принимают платежи на карты дропперов.









