Казахстанским инвесторам рекомендуют во второй половине года обратить внимание на ценные бумаги компаний, связанных с технологией искусственного интеллекта и разработкой программного обеспечения, а также с ETF-фондами, передает LS.
В беседе с LS аналитик Freedom Finance Global Тамерлан Абсалямов рассказал, что во II полугодии 2023 года инвесторам могут быть интересны ценные бумаги технологического сектора. Среди них акции таких компаний, как ServiceNow, Tencent Music, Nvidia, MongoDB и C3.ai.
Американский разработчик программного обеспечения ServiceNow (NOW) повысил прогноз по доходам от подписки на 2023 год. Это связано с результатами I квартала, которые превысили ожидания.
"Выручка компании составила $2,14 млрд, а доход от подписки – $2,02 млрд, что на 24% больше, чем в предыдущем году. Во II квартале ожидается, что выручка от подписки будет от $2,04 до $2,05 млрд, а за весь год прогноз повысился до $8,47-8,52 млрд. Компания продолжает отмечать значительный рост сделок и продаж нескольких продуктов с видимым и устойчивым минимальным ростом в 20%", – отметил он.
Таким образом, целевая цена акции может оказаться на уровне $565, апсайд – 14%.
Далее следует IT-компания Confluent (CFLT). По данным Абсалямова, в I квартале 2023 года рост доходов облачной платформы компании составил 89% по сравнению с прошлым годом.
Кроме того, организация обслуживает 1075 клиентов с коэффициентом рентабельности инвестиций в размере $100 тыс. или выше, что на 34% больше, чем в предыдущем году. Спикер оценивает акции CFLT в $29,7, апсайд – 13%.
Также он рекомендует присмотреться к разработчику программного обеспечения, являющегося лидером на рынке баз данных NoSQL – MongoDB (MDB).
"Размер мирового рынка NoSQL достиг $7,3 млрд в 2022 году, и ожидается, что к 2028 году рынок достигнет $35,7 млрд, демонстрируя темпы роста (CAGR) на уровне 29,92% в течение 2023-2028 годов. MongoDB является доминирующей системой в этой области с долей рынка 45%. Максимальная целевая цена – на уровне $365, предполагает потенциал роста в 32%", – уточнил Абсалямов.
Кроме того, он выделил в технологическом секторе производителя ПО для искусственного интеллекта C3.ai (AI), облачную платформу monday.com (MNDY) и Alphabet Inc. (GOOGL).
Профучастник упомянул и ценные бумаги транснационального холдинга Tapestry Inc. (TPR), в который входят бренды одежды и аксессуаров Coach, Kate Spade и Stuart Weitzman.
"TPR сообщила о росте выручки на 5% по сравнению с прошлым годом. Руководство ожидает увеличения роста в Китае в IV квартале 2023 года на 50%, что свидетельствует об ускорении спроса. Целевая цена – на уровне $49,3, около 14% апсайда", – подчеркнул Абсалямов.
Аналитик ожидает увеличения стоимости акций Tencent Music (TME). По его словам, средняя целевая цена инвестбанков находится на уровне $9,93, потенциал роста составляет около 21,2%.
Что касается выхода компаний на IPO, то, по его прогнозам, во II полугодии 2023 года возможно первичное размещение сети магазинов по продаже подержанной одежды и других товаров Savers Value Village, разработчика ПО для бизнес-коммуникаций Intermedia Cloud Communications, оператора контрактной компрессорной инфраструктуры Kodiak Gas Services.
В свою очередь ведущий аналитик BCC Invest Якуб Бейсембетов считает, что в текущем году может вернуться спрос на инвестирование в развивающиеся рынки. Как он пояснил, это связано с ожиданиями по приостановке повышения ставок со стороны ФРС США и ЕЦБ.
"EEM – один из ETF-фондов, инвестирующих в такие акции. Спрогнозировать точный уровень сложно, но в целом можно ожидать позитивной динамики", – отметил он.
Помимо акций развивающихся стран, он обратил внимание на компании, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта. Профучастник подчеркнул, что рыночный ажиотаж привел к сильному росту ценных бумаг компаний-бенефициаров технологии. В качестве примера он привел акции Nvidia (NVDA), которые с начала года выросли на 114%.
"К такому росту следует относиться с осторожностью: в истории были примеры, когда чрезмерный позитив инвесторов в отношении новых технологий приводил к возникновению пузыря на фондовом рынке. Но и оставлять без внимания данный тренд также не стоит", – дополнил Бейсембетов.
Собеседник LS добавил, что в 2023 году мировым лидером на рынках IPO стал Китай. По его мнению, это связано со смягчением регуляторной политики в КНР и снижением интереса к IPO в США на фоне высоких ставок и банкротства банков. В связи с этим он ожидает размещения акций дочерних подразделений Alibaba Group, таких как Freshippo, Cainiao и других.