«Фридом Финанс» провело размещение ESG-облигаций в поддержку женского предпринимательства

2 июня 2023 года

"Фридом Финанс" разместило двухлетние гендерные облигации МФО "ОнлайнКазФинанс" (Solva) на сумму 6,3 млрд тенге на площадке KASE с доходностью к погашению 21,5% годовых.

Средства от размещения данных облигаций будут направлены на поддержку женщин в бизнес-среде с целью расширения их возможностей и сокращения гендерного неравенства.

Объем выпуска составляет 20 млрд тенге. Купонное вознаграждение выплачивается ежемесячно и индексируется к изменению курса USD/KZT, при этом минимальная ставка купона – 21%, максимальная – 25% годовых. Облигации включены в официальный список KASE под торговым кодом MFOKb11.

В рамках проводимой подписки на KASE инвесторам был предложен указанный финансовый продукт с общей номинальной стоимостью 5 млрд тенге. В ходе размещения инвесторы подали 381 заявку на сумму 6,3 млрд тенге. Таким образом, спрос составил 126% от объема, предложенного к размещению. Эмитент принял решение удовлетворить все принятые заявки. Доля физических лиц в общем объеме размещенных облигаций составила 100%.

Клиенты Freedom Broker проявили большой интерес к облигациям МФО "ОнлайнКазФинанс", и их доля в общем объеме инвестиций составила 100%.

"МФО "ОнлайнКазФинанс" стала первой микрофинансовой организацией, выпустившей уникальные ESG-облигации в Казахстане. В то же время ответственное инвестирование – одно из приоритетных направлений деятельности нашей компании. В 2023-2027 годы Freedom Holding Corp., частью которого является "Фридом Финанс", ставит цель по инвестированию в ESG-облигации на сумму 200 млрд тенге на международном и национальном уровнях. Данное размещение гендерных бумаг имеет большое социальное значение", – сообщил председатель правления "Фридом Финанс" Сергей Лукьянов.

Он отметил, что, согласно статистике, половину субъектов МСБ в Казахстане возглавляют женщины. Однако, по его словам, им необходима поддержка в процессах развития предприятий, их масштабирования и вовлечения представительниц бизнеса в более широкий спектр отраслей.

"Указанная сделка с ESG-характеристиками стала очередным примером нашего успешного сотрудничества с надежным эмитентом, которое сейчас находится в процессе трансформации в банк", – добавил Лукьянов.

Freedom Broker предоставил данные портрета инвесторов, которые приобрели гендерные облигации МФО: мужчины – 65%, женщины – 35%.

Возраст: 18-24 года – 2%, 25-34 – 9%, 35-54 – 60%, 55+ – 29%.

Следите за нашим Telegram - каналом, чтобы не пропустить самое актуальное
Комментарии отключены!
Вы можете оставить комментарий и увидеть мнения наших читателей на странице в facebook.
Последние новости:
На чем зарабатывают казахстанские банки и почему они прибыльнее развитых стран
вчера
Жители Казахстана тратят на еду большую часть зарплаты, чем в Беларуси, России и Китае. Инфографика
вчера
Минздрав пересмотрит лицензирование стоматологов после скандала с пенсионными деньгами
вчера
Қазақстан ЕО санкциялар жөнінде ескерту алмады
вчера
Дьявол кроется в деталях: названы главные страхи инвесторов горнорудной отрасли
вчера
Бюрократия дороже урожая: Казахстан теряет овощные рынки соседей
вчера
Казахстан не получал уведомлений от ЕС о введении вторичных санкций
вчера
Нацбанк выполняет свою роль, но инфляция остается высокой из-за действий правительства – мнение
вчера
НПЗ Казахстана обяжут производить больше востребованных ГСМ
вчера
Банктер шоттар жайлы мәліметті салықшыларға тапсырады
16 сентября 2025 года
Подпишись прямо сейчас
Подписка на самые интересные новости из мира бизнеса
Подписаться
© Все права защищены - LS — ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО    Условия использования материалов
Наше издание предоставляет возможность всем участникам рынка высказать свое мнение по процессам, происходящим, как в экономике, так и на финансовом рынке.