Цены на семена подсолнечника и сафлора резко выросли, передает LS.
В октябре этого года продукция сельского хозяйства подорожала в среднем на 6,3% по стране в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года.
Из данных Бюро нацстатистики видно, что больше всего поднялась цена на виноград (свежий) – на 34,8%, огурцы закрытого грунта – на 22,7%, картофель – на 20,2%, перцы – на 16,4% и помидоры закрытого грунта – на 15%.
Также продолжают дорожать семена: рапса – на 14,8%, льна-кудряша – на 16%, сафлора – на 19,8%, подсолнечника – на 22%.
Помимо этого, повысилась стоимость чеснока (+8,6%), кукурузы (+7,8%), ячменя (+6,5%), арбузов (+5,9%), моркови (+5,3%), баклажанов (+5,1%), дынь (+4,7%), капусты (+2,8%), бобовых овощей (+2%).
Срезанные цветы и бутоны также стали дороже на 30%.
Однако некоторая продукция, напротив, подешевела. Цена на рис упала на 10,5%, просо – на 4,5%, гречиху – на 4%.
Следом снизилась стоимость соевых бобов (-1,7%), овса (-1,3%), пшеницы (-1,3%), ржи (-0,5%).
Также изменения затронули продукцию животноводства. На домашнюю птицу фермеры подняли цену сразу на 28,7%, свиней – на 23,9%, КРС – на 18,9%, лошадей – на 9,9%, овец – на 8,6%.
Помимо этого, продолжают дорожать молоко (+7,1%) и яйца (+9,4%).
Напомним, ранее LS писал, что за 15 лет в Казахстане более чем в два раза сократилась численность фермеров, лесников и рыболовов. А крестьянские хозяйства закрываются.









